Posted 21 января 2023,, 14:29

Published 21 января 2023,, 14:29

Modified 21 января 2023,, 14:31

Updated 21 января 2023,, 14:31

Как отметить День студента-2023 в Оренбурге

21 января 2023, 14:29
Праздник всех студентов проходит ежегодно 25 января. В этот день бросают вверх зачетки и поют знаменитый гимн студентов «Гаудеамус». Собрали афишу интересных мероприятий в День российского студенчества в Оренбурге.

25 января оренбургские студенты отметят свой праздник. История его такова, что 12 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета. Позже Николай I распорядился праздновать именно подписание этого акта, а не само открытие учебного заведения. После Октябрьской революции праздник считался «пережитком кровавого царизма», а заново отмечать его стали только в 2005 году. С тех пор День российского студенчества ежегодно проходит в конце первого месяца года.

Студенты ОГПУ станцуют вальс

Одно из грандиозных и красивейших мероприятий состоится в ДКиС «Газовик». Там пройдет Студенческий бал преподавателей, студентов и выпускников ОГПУ. Атмосфера бала даст участникам и зрителям почувствовать себя героями сказок. Все будут кружиться в вальсе в изящных нарядах и вести непринужденные диалоги.

Мероприятие предусматривает дресс-код под названием «Black Tie Invited». Женщины должны одеться в одежду нейтральных цветов. Приветствуются вечерние или коктейльные платья и костюмы с брюками или юбкой. Обязательны туфли на каблуках. К мужчинам требования также строгие: на них должен быть классический темный костюм или смокинг, туфли на тонкой подошве. Хорошо, если кавалеры наденут бабочку или галстук. Не забудьте заготовить несколько фраз, чтобы блеснуть умом в светской беседе.

Когда: 25 января

Где: ДКиС «Газовик». Заявки подаются заранее.

Что будет в «самом высоком» университете города

В ОГУ также подготовили насыщенную программу на несколько дней. В пресс-службе вуза нам рассказали, что откроют новые площадки на территории студгородка. 

  • 23 января пройдет брейн-ринг среди студентов и преподавателей по вопросам об истории России.
  • 25 января помимо торжественного заседания Ученого совета и чествований студентов и преподавателей, в госуниверситете откроют кабинет-музей Виктора Бондаренко, бывшего ректора ОГУ. В этот же день на территории студенческого кампуса пройдет открытие лаборатории обработки больших данных и телекоммуникаций «AIR». Не оставят студентов ОГУ и без праздничного концерта. Он пройдет в ДК «Россия».
  • 27 января в учебном заведении решили сделать спортивным. Обучающиеся поедут в горнолыжный центр села Ташла Тюльганского района.

По поводу присутствия на мероприятиях стоит уточнить в университете.

Всех ждут в библиотеке

Программа «Татьянин день! Студент гуляет!» пройдет в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке.  Посетителям расскажут про историю Дня российского студенчества и Татьяниного дня, а также объяснят взаимосвязь этих праздников. Библиотекари посвятят молодых людей в традиции Дня: зачем в старину пекли каравай и выходили на самое высокое место в округе. Не отрицаем, что на верхних этажах высоток в Оренбурге после лекции можно будет заметить местных студентов.

В полиэтнической библиотеке также девушки и юноши разобьются на команды, чтобы сыграть в игру на знание литературных произведений и их авторов. По итогам вручат призы.

Когда: 25 января, 12:00

Где: Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, Терешковой, 25

Цена: бесплатно.

Татьянин день в музее ИЗО

Известно, что 25 января отмечается также Татьянин день. Святая Татияна является покровительницей всех студентов, учебы и знаний. Обучающихся вузов и колледжей города и Татьян  приглашает к себе Оренбургский областной музей ИЗО. По студенческому билету можно бесплатно посетить экспозицию и оценить представленные живописные полотна. Также 25 января сотрудники музея проведут мастер-класс, на котором научат делать тряпичную куклу. Все материалы предоставят на месте. Вход свободный.

Место и время: ул. Каширина, 29 в 16:00.

Весь город встанет на коньки

В Оренбурге по-прежнему работают катки. Одни из самых полюбившихся горожанам – залитый корт на площади им. Ленина, СберКаток в «Городе еды» и большая городская арена для катаний на коньках на стадионе «Оренбург». В программе мероприятий администрации города Оренбурга в этот день заявлена окружная праздничная программа «Вечер на коньках» на 5 площадках города. Ее проводят уже не один год. Оренбуржцы массово выходят на лед просто покататься, а также посоревноваться в эстафетах. 

Оренбургские студенты – народ горячий, и культурных мероприятий им может не хватить. Тогда стоить промониторить события в других заведениях города. Наверняка, что-то найдется по душе. 

"