Posted 13 января 2023,, 10:36

Published 13 января 2023,, 10:36

Modified 13 января 2023,, 11:43

Updated 13 января 2023,, 11:43

На каких специалистов вырос спрос в Оренбурге в прошлом году

На каких специалистов вырос спрос в Оренбурге в прошлом году

13 января 2023, 10:36
Фото: 1MI
Пять сфер как никогда востребованы, сообщает сервис Авито.

Чаще всего работодатели ищут сотрудников в сферы продаж, производства и строительства — показатели в прошедшем году увеличились на 15%, 10% и 9%.

В первую очередь, высокий спрос на сотрудников отмечен в группе профессий «Продажи» — 15% от общего числа опубликованных на сервисе вакансий. У работающих в этой сфере в последнее время выросла и зарплата.

- Сфере торговли присущи большие объемы найма, которые дополнительно стимулируют активное развитие электронной коммерции и выход на рынок новых отечественных и азиатских брендов в сфере ритейла, - сообщают в пресс-службе сервиса по поиску работы. 

Нужны толковые работники и в сферу производства. Спрос на специалистов инженерных и рабочих специальностей вырос на треть, поскольку отечественные производители стали увеличивать объемы производства. 

Много также вакансий в строительстве. Прогнозируется, что высокий спрос на сотрудников строительных специальностей сохранится и в этом году. 

Специалисты в сфере транспорта и логистики по-прежнему нужны работодателям — они на четвертом месте в топе. Высокий спрос на сотрудников обусловлен необходимостью перестройки многих логистических процессов, а также поддержки выхода на российский рынок новых игроков. 

На пятом месте по востребованности - профессионалы в сфере туризма и ресторанного бизнеса. 

"