Posted 31 декабря 2022,, 06:57

Published 31 декабря 2022,, 06:57

Modified 31 декабря 2022,, 06:59

Updated 31 декабря 2022,, 06:59

Выборы мэра, аресты чиновников и мобилизация: чем запомнился 2022 год для оренбуржцев

31 декабря 2022, 06:57
Начало специальной военной операции, избрание главы Оренбурга, внимание силовиков к местной власти, потеря ценных зданий и крупные происшествия. Главные события минувших 12 месяцев в материале 56orb.ru.

Для жителей Оренбургской области уходящий 2022 год оказался непростым и насыщен событиями. Мы собрали подборку наиболее запоминающихся.

Начало СВО и последующая мобилизация оренбуржцев

В феврале этого года была объявлена специальная военная операция на Украине. Участие в СВО принимали военнослужащие из всех регионов страны, в том числе из Оренбуржья.

Тем временем местные жители, организации, частные компании и волонтеры сплотились, чтобы помочь сбором и отправкой в «горячие точки» гуманитарного груза.  

Из-за СВО на Россию наложили ряд экономических санкций. Из страны ушли многие компании. В Оренбуржье был отмечен небывалый спрос на запасы продуктов, которые спровоцировали сахарный бум.  А сетевые магазины ограничили продажу товаров в одни руки.

Осенью была объявлена частичная мобилизация. Из всех муниципалитетов также были призваны местные жители.

Все эти события, несомненно, наложили отпечаток на жизнь оренбуржцев.

Выборы главы города Оренбурга

Одним из основных событий 2022 года стал вопрос с выбором мэра областного центра.  Процесс избрания кандидатов затянулся. Но в марте депутаты горсовета, наконец, выбрали главу города. Им стал Сергей Салмин.

После этого в администрации начались кадровые перестановки. Часть из них связана с тем, что новый мэр решил изменить структуру мэрии, прибавив число заместителей.

Силовики зачастили к чиновникам

На 2022 год пришлось немало скандалов, которые произошли в региональном правительстве и горадминистрации.

К чиновникам присмотрелись правоохранители.

Свой взор силовики обратили в этом году и в сторону областного правительства. Речь идет о сотрудниках министерств.

По подозрению в получении взятки арестовали заместителя министра культуры Анатолия Чахеева. У него проходили обыски.

Под домашним арестом оказалась и министр архитектуры региона Наталья Ибрагимова. Ее обвинили в мошенничестве, возбудив в отношении нее уголовное дело.  Пока идет разбирательство, главе регионального минарха продлили отпуск.

Двоих сотрудников управления транспорта областного минстроя Сергея Левина и Дмитрия Михайлова также обвинили в получении взяток.

«Атриум» стал городской собственностью

Весной уходящего года в истории небезызвестного недостроя на улице Советской начался новый этап. Он стал муниципальной собственностью.

Строительство торгового центра, стартовало порядка 10 лет назад. Но объект так и остался недостроенным. Все эти годы он принадлежал частным лицам. Последний собственник -  ООО «ЗападноАбдулино».  В прошлом году суд принял решение, что объект будет реализован на торгах. Но в 2022 году аукцион не состоялся, и администрация города воспользовалась своим правом выкупа.  Котлован рядом с недостроем в 2022 году был засыпан и там решили организовать стоянку.  

Исторические потери 

2022 год запомнился и событиями со знаком минус.  Областной центр потерял сразу несколько зданий в историческом центре Оренбурга.

Вокруг «Дома пяти ангелов» долгое время велись разговоры. В итоге собственник начал разбирать его, не получив на это разрешение профильных ведомств.  В ноябре стало известно, что суд обязал восстановить исторический особняк. 

Оренбуржцы остались неравнодушны и к сносу «Дома с вазонами».  Мэрия приняла решение разобрать аварийное здание,объяснив это отсутствием строения в списке объектов культурного наследия.

В грустный список потерь можно включить и троллейбусы. В этом году мэр Сергей Салмин заявил, что  «рогатый» транспорт исчезнет с городских улиц уже в 2023 году. ТС заменят автобусы. Правда сами местные жители оказались не готовы отказаться от троллейбусов и даже создавали петицию

Происшествия 

Уходящий год ознаменовался для Оренбуржья и рядом человеческих потерь. 

Минувшим летом произошла авиакатастрофа. Под Рязанью рухнул самолет Ил-76 с членами экипажа самолета, среди которых были оренбуржцы. Сотни человек в областном центре пришли попрощаться с погибшими. 

Потрясло оренбуржцев и убийство в подъезде многоэтажки участкового врача Елены Федоровой, которая приехала на вызов. Ей было всего 25 лет. На судебных заседаниях выяснилось, что парень напал на доктора, выследив ее. 

Жители региона не остались равнодушными к пропаже 6-летнего мальчика Ярослава. Ребенок ушел из дома в Новосергиевском районе еще летом. Поиски длились несколько месяцев, но отыскать его так и не удалось. Для помощи волонтерам и правоохранителям в розыске Ярослава приезжали люди не только со всей области, но и из других регионов страны. Расследование продолжается.

О том, какими происшествиями запомнился 2022 год в Оренбуржье, подробнее в материале 56orb.ru. 

Конечно, приятные моменты в уходящем году также были. Это – окончание строительства и ремонта крупных и значимых объектов области, запуск обновленной взлетной полосы и открытие движения по мосту на улице Конституции в областном центре, а также десятки спасенных жизней оренбуржцев. 

"