Posted 31 декабря 2022,, 12:50

Published 31 декабря 2022,, 12:50

Modified 31 декабря 2022,, 12:50

Updated 31 декабря 2022,, 12:50

Больше 2,5 тысяч преступлений совершили мошенники в 2022 году в Оренбуржье

Больше 2,5 тысяч преступлений совершили мошенники в 2022 году в Оренбуржье

31 декабря 2022, 12:50
Фото: 1MI
Мошенники украли у людей до 7 миллионов единоразово, сообщают в УМВД России по Оренбургской области журналистам 56orb.ru.

В течение 2022 года вплоть до 23 декабря, по данным УМВД России по Оренбургской области, сотрудники ведомства зафиксировали 2511 фактов мошенничества. Преступления были совершены с помощью интернета или мобильной связи.

Примечательно, что количество таких преступлений снизилось: в 2021 году их было зарегистрировано 2 645. Жертвами преступников стали люди возрастом от 15 лет, причем всех из них обманули из-за пополнения баланса или возврата денег по банковской карте. Вторая популярная категория, на которую «попались» оренбуржцы, стали интернет-покупки, в которых их обманул продавец.

– Размер ущерба, причинённого потерпевшим в результате преступных действий, варьируется в пределах от 1000 рублей до 7 000 000 рублей, – сообщают в УМВД России по Оренбургской области.

Сотрудники полиции просят не вестись на уловки мошенников, что бы они не говорили, не устанавливать никаких приложений и не переходить по сомнительным ссылкам.

Крупные суммы, украденные за 2022 год

Год начался с крупного хищения – в начале января 2022 года у супружеской пары из Оренбурга украли почти 4 миллиона рублей с банковских карт. В один из дней новогодних каникул супругам позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что некто пытается списать средства с их лицевых счетов и оформить на мужа и жену кредиты. Поверив в эти слова, оренбуржцы сняли со своих карт почти 1,5 млн рублей и внесли их на предложенные виртуальные карты. Этого преступникам оказалось мало, под их чутким руководством семейная пара оформила целых 8 кредитов на общую сумму, превышающую 2 млн рублей, которые тоже ушли злоумышленникам.

По похожей схеме обманули одну из жительниц Соль-Илецка – она перевела мошенникам 4,5 миллиона, из которых 2,2 миллиона взято в кредит.

Аналогичным способом провернули мошенническую схему и с преподавательницей ОГУ. «Сотрудник» Центробанка сообщил о попытках взять на нее кредит. Затем на женщину оказал влияние другой звонивший, представившийся руководителем ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. В итоге, потерпевшая обналичила свои 2 с лишним миллионов, оформила пять кредитов и 4 кредитные карты. Общая сумма, которую она перевела на «безопасный» счет мошенников, составила более 6 миллионов рублей.

Огласку получила и история, которая длилась с августа 2021 года до января 2022. У 55-летней женщины из Бузулукского района завязался интернет- роман с мужчиной, который представлялся генерал-майором НАТО. Он даже был готов переехать жить в Россию, но для этого у него не было денег. Своему возлюбленному женщина перевела все накопленные деньги – почти 1,2 миллиона рублей. А потом любимого и след простыл.

После звонков мошенников умерла женщина

Мошенники не останавливаются ни перед чем. Их не беспокоит ни возраст жертв, ни другие факторы. Ранее мы писали про Нину Сергеевну Вершинину, которая умерла через сутки после такого обмана, от сердечного приступа.

Все сложилось к одному: Нине Сергеевне в первом часу ночи позвонили с информацией о ДТП с участием ее дочери Юлии. Затем «добил» лже-следователь из Москвы и якобы прокурор, который ночью пришел забирать 150 тысяч. У Нины Сергеевны на этом фоне произошел стресс, и с подозрением на инсульт и гликемическую кому следующим днем ее отвезли в больницу. Уже утром пенсионерки не стало. Дочь Юлия предполагает, что действия мошенников стали причиной ухудшения состояния ее мамы, что и привело к смерти.

Как говорят сотрудники полиции, важно в таких ситуациях сохранять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников.

"