Posted 30 декабря 2022,, 08:20

Published 30 декабря 2022,, 08:20

Modified 30 декабря 2022,, 08:22

Updated 30 декабря 2022,, 08:22

В Оренбурге выписали мальчика, который родился весом 555 граммов

30 декабря 2022, 08:20
Новорожденный провел три месяца в педиатрическом отделении ОДКБ и почти столько же в Областном перинатальном центре, сообщает пресс-служба минздрава Оренбургской области.

Медики ОДКБ проводили особенного малыша с родителями домой. Мальчик родился на 23 неделе беременности.

— Когда этим летом, на 23 недели беременности, сильно заболел живот, я и подумать не могла, что совсем скоро малыш появится на свет. Но врачи сказали, что такой исход не исключён, и приняли решение экстренно отправить на скорой из Бузулукского в Областной Перинатальный Центр. Доехали быстро, и уже спустя несколько часов на свет появился очень маленький Даниль, - передает слова мамы мальчика пресс-служба минздрава.

Впервые оренбурженка увидела своего крошку на следующий день после родов. Мальчик был в реанимации с врожденной пневмонии. Около трёх месяцев малыш находился на ИВЛ. Врачи помогали ему выздоравливать и набирать вес.

Когда мальчик набрал 2 кг и его состояние стабилизировалось, его перевели на кислородно-масочный режим и предали врачам ОДКБ. Три месяца врачи учили малыша дышать самостоятельно и принимать пищу. Новогодние праздники маленький оренбуржец встретит дома вместе с мамой и папой. Для педиатров ОДКБ выписка ещё одного значительно недоношенного малыша стала большим новогодним подарком.

"