Posted 29 декабря 2022,, 05:37

Published 29 декабря 2022,, 05:37

Modified 29 декабря 2022,, 05:39

Updated 29 декабря 2022,, 05:39

Удивительные операции 2022: как оренбургские врачи вытаскивают людей с того света

29 декабря 2022, 05:37
Современное оборудование позволяет оренбургским специалистам совершать сложнейшие операции. Благодаря их опыту и часто интуиции порой удается нечто совершенно невозможное. Подробнее в специальной подборки от редакции 56orb.

10 дней комы: спасение младенца с опасным заболеванием

Целых 10 дней 10-месячный ребенок из Бузулукского района находился в коме, но врачи смогли спасти его. В лечебное учреждение малыш попал с высокой температурой и судорогами. Врачи взяли пункцию и по результатам исследования поставили диагноз: "вирусный энцефалит герпетической этиологии". Лечение проводилось под контролем московских специалистов.

10 дней ребёнок находился на аппарате ИВЛ в медикаментозной коме, а оттуда не всегда выбираются живыми.  Лечение помогло. Малыш был спасен и прошел реабилитацию в детской больнице.

 

Сепсис после ковида

За жизнь 3-летней девочки оренбургские врачи боролись три недели. У девочки на коже наблюдался воспалительный процесс. Врачи поставили диагноз: сепсис. И малышку срочно отправили в областную детскую больницу. Там выяснилось, что причиной заболевания стал коронавирус. На фоне ковида  у малышки прогрессировала сердечно-сосудистая недостаточность и уже начал отекать головной мозг. Кожа гноилась и нарывала. Ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 

Борьба за жизнь девочки продолжалась почти три недели. Она была под неусыпным наблюдением медиков. К счастью, жизнь малышки удалось спасти. Девочка успешно прошла долечивание в Александровской районной больнице. 

Менингит застал в поезде 

Шестилетний мальчик ехал вместе с семьей из Мариуполя во Владивосток. Путь семьи беженцев лежал через наш регион. Семья ехала на поезде почти неделю и случилось, что из детей - шестилетний мальчик, заболел. Семье пришлось выйти из вагона в Бузулуке и отправиться в больницу. На основе взятых анализов врачи сделали вывод о довольно опасной менингококковой инфекции. Мальчика госпитализировали санавиацией в Оренбург, где он прошел успешное лечение в инфекционной больнице.
 
Новое сердце и новая жизнь

Оренбургские кардиохирурги спасли жизнь 33-летней  многодетной роженице. Жительница Сорочинска оказалась на операционном столе прямо из родильного дома. У оренбурженки без причины начала подниматься температура и по месту жительства лечение не помогало. Установить точную причину аномалии после многочисленных обследований смогли в Областном перинатальном центре. У роженицы выявили инфекционный эндокардит аортального и митрального клапанов сердца, осложнённый тромбоэмболией подколенной артерии. На 37-й неделе оренбурженке сделали кесарево сечение. А через несколько дней после родов женщину направили в Областную клиническую больницу № 1 Оренбурга, так как заболевание стремительно прогрессировало. Врачи приняли решение оперировать пациентку, несмотря на тяжесть ее состояния, ковид-инфекцию и недавние роды.

Во время операции женщине провели замену двух сердечных клапанов. Сердце многодетной матери  медикам пришлось остановить на 88 минут. Оренбурженка благополучно пошла на поправку.

Шило в опасном для жизни месте

Хирурги спасли жизнь оренбуржцу, который поступил в лечебное учреждение буквально истыканный шилом, обломок которого остался в его грудной клетке. Врачи приняли решение произвести малоинвазивную видеоторакоскопическую операцию. Были сделаны два небольших прокола в межреберьях. С помощью введенных в тело пациента специальных инструментов - шило было удалено. Пациенту очень повезло, что металлический предмет не повредил сердечные мышцы. Через два дня оренбуржца выписали.

"