Posted 29 декабря 2022,, 05:59

Published 29 декабря 2022,, 05:59

Modified 29 декабря 2022,, 06:01

Updated 29 декабря 2022,, 06:01

То, что нужно людям, пообещал выполнить депутат горсовета Оренбурга Сергей Лысенко

29 декабря 2022, 05:59
Решением депутатов Оренбургского городского Совета было заложено 10 миллионов на наказы избирателей в 2023 году. Среди таких наказов – обращение жителей улицы Просторной об установке тротуара возле одной из больниц города.

На 22-м заседании горсовета Оренбурга депутаты приняли бюджет области, в рамках которого рассмотрели и вопрос о финансировании наказов избирателей по всем 20 округам. На эти цели традиционно запланировано 10 миллионов, которые пойдут на проблемные места города по мнению жителей.

– Конечно, ситуация с бюджетом непростая, много что в городе нуждается в обновлении, много что нужно строить с нуля – Оренбург активно развивается. Но наша позиция четкая – деньги на точечные решения проблем округа срезать нельзя! – прокомментировал это решение депутат Сергей Лысенко.

Наказы избирателей – оперативное и точечное решение наиболее актуальных проблем городских избирательных округов. Также, по его словам, финансирование наказов избирателей – это такая статья расходов бюджета, по которой оренбуржцы сами принимают решение.

К Сергею Лысенко обратились за помощью жильцы с улицы Просторной, которые просят сделать новый тротуар возле детской больницы №10. Он сразу отреагировал на обращение и начал работу над вопросом. Нужно отметить, что этого объекта на этом месте нет и никогда не было. Все время оренбуржцам приходится ходить через площадку у медучреждения по вытоптанной тропинке, лавируя между припаркованными автомобилями. В будущем там же установят три ларька – это уже согласовано, а за ними пока останется пустырь. Зимой эта тропа превращается в ледяной каток, а осенью и весной на ней образуются грязь и лужи. Просьба о полноценном тротуаре подписана 300-ми гражданами, для которых его отсутствие является проблемой – круглый год детей водят в школы и детские сады с риском для жизни.

– Тротуара по плану там даже нет, но, мне кажется, планы должны подстраиваться под потребности людей, а не наоборот. Мы согласовали проект с администрацией, выделили деньги как раз по наказам избирателей. Буду держать этот вопрос на контроле, – говорит Сергей Лысенко о реакции на просьбу обратившихся к нему жителей. 

Также депутат уделяет внимание образовательным учреждениям города и всячески им помогает. В пятом избирательном округе, в котором работает Сергей Лысенко, есть детский клуб «Успех» от муниципального Дворца творчества детей и молодежи. Он находится в многоквартирном доме на улице Джангильдина и занимает небольшую площадь. Клубу был необходим ремонт балкона. Так как места для занятий мало, балкон решили превратить в кладовую. Это позволило расширить пространство и прибавить пару квадратных метров.

– Минобразования не может выделить деньги на этот клуб – это же не его имущество, как, например, обычная школа. «Успеху» понадобился ремонт, и мы, в свою очередь, выделили нужную сумму. Я сам лично проконтролировал ремонт. На следующий год, также по наказам, выделим им деньги на закупку оборудования для работы с детьми. Опять же, все по запросу людей, там, где это больше всего нужно, – рассказывает депутат.

Сергей Лысенко является членом Оренбургского городского Совета. Напомним, что вчера, 27 декабря, горсоветом был принят бюджет областного центра на 2023 год в размере 23,73 миллиардов рублей, из которых 63% пойдут на социальные нужды в Оренбурге.

"