Posted 29 декабря 2022,, 09:26

Published 29 декабря 2022,, 09:26

Modified 31 декабря 2022,, 10:18

Updated 31 декабря 2022,, 10:18

Число пожаров и ЧП на воде в Оренбуржье в 2022 году стало меньше

29 декабря 2022, 09:26
Предварительные итоги уходящего года подвели в главном управлении МЧС России по Оренбургской области 28 декабря. В ведомстве рассказали, сколько произошло возгораний в регионе и отметили снижение количества происшествий на воде.

Пожарные потушили почти 6 тысяч пожаров

За год на территории Оренбургской области произошло 5859 пожаров, в них погибли 105 человек, четверо из них – дети. Назвали основные причины таких ЧП в регионе: из-за неосторожного обращения с огнем насчитывается 3 925 случаев, что на 47% меньше по сравнению с прошлым годом; также снизилось на 14% до 857 число возгораний из-за нарушений правил устройства и использования электрооборудования. По причине нарушения правил инструкции эксплуатации печного отопления количество пожаров уменьшилось на 22% до 234 случаев. Кроме этого, пожарным пришлось 760 раз потушить сухую траву, а 3075 раз – мусор на открытой территории.

– На сегодняшний день наблюдаем значительное снижение числа пожаров – на 39%, также снижение погибших на 21 человек. Регистрируем снижение количества людей, получивших травмы на пожарах до 107 человек, – отмечает начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Пешков.

В жилых частных и многоквартирных домах произошло в течение года 1454 пожара. Наблюдается их снижение на 200 случаев. Бани и сауны тоже горят меньше на 22% – до 279 возгораний.

К сожалению, за последние два месяца – ноябрь и декабрь, – в происшествиях с огнем потеряли уже 30 человек. Это были как одиночные случаи, так и групповые. Напомним, 4 декабря в Оренбурге сгорел дом на улице 374 километр, в котором погибла вся семья из четырех человек: родители и два ребенка. А 7 декабря в Орске погибла семья пенсионеров в многоэтажке.

В течение года происходили и лесные пожары. В ведомстве рассказывают, что их число сократилось на 71% до 87 случаев за год, а площадь возгорания сократилась в 4,2 раза и составила 7116,7 гектаров. Отметим, что с 30 декабря 2022 года по 8 января 2023 года постановлением правительства Оренбургской области на территории региона вводится особый противопожарный режим. Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа.

Эти данные не окончательные, поскольку ежедневно происходят разные происшествия. В том числе сегодня в селе Сергиевка в жилом доме произошел пожар, в котором погибла пенсионерка. 

Происшествий на воде избежать в 2022 году не удалось

В главном управлении МЧС России по Оренбургской области отчитались и о происшествиях на воде. В 2022 году в регионе их было 52, что на 34 такие ситуации меньше в сравнении с 2021 годом. При этом в таких случаях на данный момент этого года погибло 46 человек, из которых семеро детей. При этом за купальный сезон утонули 36 оренбуржцев. 

Одним из громких в области стало ЧП, в котором утонули две девочки 12 и 15 лет. Это произошло в июле 2022 года в Илеке на реке Урал. Младшую понесло течением, а старшая бросилась ей на помощь. Чтобы таких несчастных случаев происходило как можно меньше, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводят профилактические работы и беседы в учебных заведениях по правилам поведения на воде.

Во время зимнего периода в Оренбурге городскую набережную патрулируют сотрудники ГИМС, которые следят за безопасностью у водоема и в случае необходимости рассказывают, как безопасно прогуляться по реке.

 – Мы хотели бы попросить жителей и гостей нашего города о соблюдении правил поведения на воде, чтобы все оставались живы и здоровы после проведения праздников и не только, – говорит начальник центра государственной инспекции по маломерным судам Сергей Кабанов.

Нужно отметить, что прогулки в осенне-зимний период по льду могут быть безопасны, если его толщина не меньше 7 сантиметров для пеших прогулок и 15 сантиметров для легковых автомобилей. На данный момент на реке Урал в районе Орска толщина льда установилась 44 см, в районе Оренбурге – 42 см, Илека – 38 см. На Ириклинском водохранилище лед сейчас толщиной до 55 см в разных местах. В реке Суундук в районе поселка Майского Адамовского района вода замерзла на 52 см.

Кроме толщины льда, нужно обращать внимание на его состояние и внешний вид. Молочно-мутный, серый лёд, обычно ноздреватый и пористый говорит о том, что можно легко провалиться в воду. Также свежевыпавший снег может скрывать эти сигналы, а также полыньи. Нужно всегда быть начеку при выходе на лед на открытом водоеме.

Как посмотреть салют и выжить в Новый год

Сотрудники ГУ МЧС России по Оренбургской области также рассказали о правилах пользования пиротехникой во время новогодних праздников. Эту тему затронул Евгений Пешков и проинформировал, что необходимо соблюдать все правила, чтобы не случилось несчастных случаев.

Среди них – покупка сертифицированных фейерверков. Их нужно приобретать только в специальных магазинах, у которых есть лицензия на продажу. Важно обращать внимание на внешний вид и оформление изделий – желательно не брать деформированные или нарушенные упаковки. Маркировка такой продукции должна содержать все выходные данные.

Нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, на балконах. Нужно тщательно убедиться в безопасности для себя и окружающих и только после этого эксплуатировать фейерверки и петарды по инструкции, чтобы новогодние праздники не обернулись трагедией.  

"