Posted 28 декабря 2022,, 08:58

Published 28 декабря 2022,, 08:58

Modified 28 декабря 2022,, 09:00

Updated 28 декабря 2022,, 09:00

Утрата 2022: кто из известных оренбуржцев ушел из жизни в этом году

28 декабря 2022, 08:58
Уходящий год забрал с собой множество выдающихся людей, которые жили или были тесно связаны с Оренбуржьем.

Юрий Шатунов и Сергей Кузнецов – «Ласковый май»

Этот год стал роковым для группы «Ласковый май». 23 июня скончался Юрий Шатунов, который был лицом музыкального коллектива на протяжении всего времени его существования. Певец погиб из-за серьзеных проблем с сердцем. Для жителей Оренбурга Юрий Шатунов был практически родным человеком. Ведь становление группы «Ласковый май» началось в местном интернате, где будущая звезда сцены познакомилась с руководителем кружка художественной самодеятельности Сергеем Кузнецовым.

Сам основатель группы тоже не дожил до конца 2022 года. Неожиданно для всех он умер 7 ноября. Спустя пару дней после концерта в память о Юрии. Композитор основал несколько музыкальных групп, которые были популярны в России и за ее пределами. В том числе и «Ласковый май».

Олег Балыков – краевед

Хоть он и родился в Саратове, но Оренбург и область стали для него настоящим домом. Это был настоящий патриот Оренбурга. Более сорока лет своей жизни Олег Балыков посвятил изучению его культуры и истории. С его смертью город понес большую потерю. После себя почетный гражданин Оренбурга оставил богатое наследие, на которых вырастет ещё не одно поколение жителей города. Краевед скончался на 93 году жизни.

Петр Краснов – писатель и публицист

Петра Краснова называют признанным классиком современности. Он был писателем, публицистом и переводчиком. Благодаря его инициативе произошло основание Всероссийской пушкинской литературной премии «Капитанская дочка» и журнала «Гостиный двор» Также при его участии был создан Дом литераторов имени Аксакова. Петр Краснов скончался в возрасте 72 лет.

Дмитрий Урбанович – поэт и журналист

Дмитрий Урбанович был членом Союза журналистов России. Неоднократно номинировался на призовые места в рамках региональных конкурсов в области журналистики. Печатался в газете «Комсомольская правда» и альманахе «Башня». Оренбуржец скончался в возрасте 65 лет.

Ирик Жданов – тренер по боксу

За 60 лет своей работы на посту тренера им было подготовлено более 30 мастеров спорта и около 100 кандидатов в мастера спорта по боксу. Также Ирик Жданов занимался подготовкой сотрудников органы правопорядка и безопасности. В 2015 году за свои выдающиеся заслуги легендарному тренеру было присвоено звание почетного гражданина Оренбурга. Ирик Жданов скончался в возрасте 87 лет.

Надежда Петина – скульптор

В Оренбурге Надежда Петина проработала всю жизнь. Именно она создала памятник Пушкину и Далю, который находится в Оренбурге. Также её художественные работы хранятся в Третьяковской галерее и других музеях России. Скульптор ушла из жизни в возрасте 89 лет.

Анатолий Ступников – бывший председатель городского избиркома

Анатолий Ступников возглавлял структуру более 10 лет. За время своей трудовой деятельности он успел поработать на должности инструктора и заместителя горкома КПСС в Оренбурге. В должность председателя избирательной комиссии вступил в 1998 году. Анатолию Ступникову было 75 лет.

Валерий Журавлев – бывший глава Южного округа Оренбурга

С 2002 года он занимал должность первого заместителя главы округа. А уже в 2012 и сам занял пост главы. На нем он провел 5 лет. Запомнился чиновник своим профессионализмом и требовательностью не только к своим коллегами, но и к себе. Валерий Журавлев скончался в возрасте 75 лет.

"