Posted 28 декабря 2022,, 09:03

Published 28 декабря 2022,, 09:03

Modified 28 декабря 2022,, 09:03

Updated 28 декабря 2022,, 09:03

Экс-собственник «Атриума» пытался с мэрии Оренбурга взыскать убытки

28 декабря 2022, 09:03
Бывший владелец котлована — ООО «ЗападноАбдулино» — просил взыскать с городской администрации более 27 млн рублей убытков, но Арбитражный суд области в удовлетворении иска отказал и в этот раз.

Очередной суд был проигран экс-владельцем ООО «ЗападноАбдулино» скрытого под землей в центре Оренбурга скандально известного котлована.  Дело рассматривалось по инициативе частной компании, которая ранее владела этой «ямой» в исторической части города. 

Напомним, это место так и не стало торгово-административным комплексом «Атриум». А когда встал вопрос об аварийности данного объекта, ООО «ЗападноАбдулино» всячески пыталось препятствовать его ликвидации. Но все суды в итоге были проиграны мэрии.

Процедура ликвидации началась, а также было подписано постановление, которым был введен «режим повышенной готовности» на земельном участке, ограниченном улицами Володарского, Краснозаменная, Пролетарская, Советская. Такое решение было принято, дабы в яму случайно никто не упал. Тогда в компании «ЗападноАбдулино» сочли это нарушением своих прав. Юристы попытались оспорить его в суде, но тщетно.

В сентябре этого года очередное дело начал рассматривать Арбитражный суд области. В своем новом иске «ЗападноАбдулино» требовал с муниципалитета  взыскать убытки. Ни много ни мало 27 393 788 рублей 74 копейки.

- Ходатайств о необходимости предоставления дополнительных доказательств сторонами не заявлено, в связи с чем, суд рассматривает дело, исходя из совокупности имеющихся в деле доказательств, - говорится в материалах дела. 

 У мэрии были такие аргументы - ООО «ЗападноАбдулино» больше не собственник объекта незавершенного строительства «Атриум», а ликвидацией котлована ущерб фирме не был причинен.

Кроме того, мероприятия по ликвидации этой ямы были инициированы властями на основании постановления главы города, чтобы предотвратить ЧС из-за риска обрушения здания объекта культурного наследия «Военное собрание». 

Финансовое управление горадминистрации также выступило против жалобы компании, по тем же самым причинам.

-Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям, - следует из постановления суда.

Служители Фемиды полагают, что компания не представила достаточных доказательств, которые могли бы подтвердить реальное наличие убытков фирмы.  А вот госпошлину ООО все-таки придется заплатить. 

-В удовлетворении иска отказать. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Западноабдулино» в доход Федерального бюджета государственную пошлину в сумме 159 969 руб. 00 коп., - сообщает Арбитражный суд области. 

В понедельник, 26 декабря, прошел  восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. В открытом судебном заседании была рассмотрена очередная жалоба ООО «ЗападноАбдулино» к мэрии Оренбурга.

Но и в этот раз в удовлетворении о взыскании убытков фирме было отказано.

 

Судебные разбирательства, связанные с "Атриумом", тянутся вереницей уже не первый год.  Мэрия также в свое время обращалась в Арбитраж с иском о взыскании с ООО «ЗападноАбдулино» 14,6 млн рублей неосновательного обогащения. 

"