Posted 28 декабря 2022,, 05:44

Published 28 декабря 2022,, 05:44

Modified 6 февраля 2023,, 12:49

Updated 6 февраля 2023,, 12:49

Депутаты горсовета Оренбурга приняли бюджет на следующий год

28 декабря 2022, 05:44
На итоговом годовом заседании Оренбургского городского Совета депутаты рассмотрели 29 вопросов повестки. Среди них – бюджет города, тарифы на услуги, оказываемые бюджетными учреждениями и предприятиями города, и установка мемориальных досок.

Сегодня, 27 декабря, в ходе последнего в 2022 году заседания Оренбургского городского Совета был утвержден основной финансовый документ областного центра на будущий год. Бюджет на 2023 и плановый период 2024-2025 годов был предварительно обсужден всеми комитетами, члены которых предлагали поправки.

– В общем итоге по рассмотрению проекта бюджета было проведено 18 заседаний постоянных депутатских комитетов. Комитетами в адрес Администрации было направлено более 70 рекомендаций и протокольных поручений о предоставлении дополнительной информации и расчётов, необходимых для детальной проработки проекта городского бюджета, - отметила председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

По решению горсовета, бюджет города на 2023 год по доходам и расходам составил 23 миллиарда 73,4 миллиона рублей. Из этих денег почти 62% приходится на социальные расходы. Нужно отметить, что уже второй год подряд бюджет города растет. На период следующего года он больше на 3,5 миллиона в сравнении с текущим.

– При принятии главный финансовый документ на 2022 год составлял чуть более 19,5 миллиардов рублей. А сегодня совместно с коллегами мы утвердили документ на 2023 год, который уже на 3,5 миллиарда рублей больше, – отметил Игорь Абдульманов, председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике.

По предложению депутатов также будет выделено 4 миллиона на выездную концертную деятельность, 2 миллиона на организацию и проведение спортивных мероприятий. Администрации округов города Оренбурга получат 8,2 миллиона, а также около 400 миллионов в качестве софинансирования средств областного бюджета для ликвидации несанкционированных свалок на территории четырех сельских населенных пунктов.

Члены городского Совета рассмотрели и статьи доходов в муниципальном бюджете. В 2023 году планируется пополнение казны Оренбурга собственными доходами на 7,8 миллиардов рублей. Это больше на 420 миллионов по сравнению с прошлым периодом. Из них неналоговая часть прибавится благодаря приватизации муниципального имущества и составит больше 80 миллионов рублей. Прогнозный план по приватизации на ближайшие три года утвердили по 34 объектам.

Кроме этого, был принят ряд решений об утверждении тарифов в следующем году на услуги, которые оказывают шесть муниципальных бюджетных учреждений и предприятий города. В их числе оренбургский Архив, центр городских мероприятий, «БиОз» и «КомСервис», которые содержат места площадок сбора ТКО, молочная кухня и канатная дорога. Тарифы будут проиндексированы в соответствии с инфляцией и себестоимостью продукции и услуг.

– Хочу отдельно в этом вопросе акцентировать внимание на деятельности нашей молочной кухни - Центре здорового питания. В Оренбурге это учреждение производит уникальную и практически не имеющую аналогов по качеству продукцию. Помимо коммерческой реализации для всех желающих данная продукция предоставляется за счет бюджета города бесплатно детям-инвалидам из малообеспеченных семей. Очень надеюсь, что принятое сегодня решение даст возможность детской молочной кухне развиваться и дальше, – отметила председатель городского Совета Ольга Березнева.

Как итог по теме о финансовой части заседания Ольга Березнева отметила, что бюджет еще неоднократно будет уточняться. Так, к примеру, бюджет 2022 года вырос в течение планового периода на 8% и потребовал дополнительных 1,69 миллиарда.

Под конец заседания на рассмотрении депутатов городского Совета оказался вопрос о награждении семи оренбуржцев почетными муниципальными наградам, а также установке мемориальных досок на территории города. Они будут носить имена оренбургских деятелей, отличившихся в общественных делах, культуре, искусстве, а также во время Великой Отечественной войны. Памятные таблички появятся на фасадах зданий по улицам Советской, 9 Января, Краснознаменной и Ленинской.

 

 

"