Posted 27 декабря 2022,, 08:54

Published 27 декабря 2022,, 08:54

Modified 27 декабря 2022,, 08:56

Updated 27 декабря 2022,, 08:56

Генпрокуратура РФ добилась ремонта в пяти школах Оренбуржья

Генпрокуратура РФ добилась ремонта в пяти школах Оренбуржья

27 декабря 2022, 08:54
Фото: 1MI
По поручению генпрокурора образовательные учреждения проверили в Оренбурге и Бугуруслане. Этому предшествовала жалоба местной жительницы на небезопасный образовательный процесс, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По итогам проверок прокуратура выявила серьезные нарушения в пяти школах, расположенных в Бугуруслане и Оренбурге.  В частности, не был проведен капремонт спортивного зала и кровли. При этом одно из образовательных учреждений – Бугурусланская школа искусств – относится к объектам культурного наследия, в целях сохранения которого было необходимо проведение ремонтно-реставрационных работ.

В целях устранения выявленных нарушений органами прокуратуры региона принят комплекс мер прокурорского реагирования: в адрес главы города Оренбурга внесено представление, в суды направлены исковые заявления с требованием обязать администрации г. Оренбург и г. Бугуруслан привести помещения в надлежащее состояние, - говорится в сообщении.

По итогам рассмотрения информации прокурора области, адресованной губернатору региона, принято решение о выделении порядка 30 млн рублей из средств областного бюджета в целях восстановления здания Бугурусланской школы искусств.

Органами прокуратуры области контролировалось устранение всех выявленных нарушений.

"