Posted 23 декабря 2022,, 05:56

Published 23 декабря 2022,, 05:56

Modified 23 декабря 2022,, 18:15

Updated 23 декабря 2022,, 18:15

Под новый год оренбуржцев из общежития выгоняют на улицу

23 декабря 2022, 05:56
Предписание о выселении получили люди, проживающие в общежитии на улице Донгузской. По документам, там нежилое помещение пожарного депо, а по факту живет несколько семей.

Александр Пешеходько, майор МЧС в отставке, вынужден собирать вещи и съезжать по решению суда. Пенсионеру некуда податься: это его единственное жилье. Тем временем судебные приставы уже прислали уведомление, что освободить помещение нужно за пять рабочих дней с момента получения извещения – с 20 декабря. 

Как оказалось, мужчина живет и прописан в здании, которое раньше принадлежало газоперерабатывающему заводу. Там располагался отряд пожарной охраны. В 2006 году завод решил передать здание в собственность Оренбурга. Но ни в каких документах о существовании общежития на верхних этажах сейчас  нет ни слова – передавали гараж на четыре машины. Сейчас здание пожарного депо закреплено на праве оперативного управления за ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Регистрация есть, права нет

Во время того, как общежитие принадлежало заводу, там проживало около 20 семей, члены которых состояли на службе в МЧС. Сейчас в здании живет 6 семей, в числе которых инвалид-колясочник. У большинства из них это единственное жилье. Но так как по документам здание числится только как гараж, про людей давно забыли.

 

– С учетом уточнений истец просит выселить без предоставления другого жилого помещения Пешеходько А.В. из жилого помещения, – отражено в заключении Ленинского районного суда г. Оренбурга.  

И действительно, суд постановил выселить А.В. Пешеходько и снять его с регистрационного учета.

При этом, по словам Александра Васильевича, до начала судебных разбирательств его никто не уведомлял о том, что ему нужно съехать.

– Я живу тут, потому что работал в пожарной службе. После того, как вышел на пенсию, жил тут же. Никто не говорил съезжать, а сейчас выселяют в срочном порядке, – рассказывает Александр Пешеходько.

16 лет ведомство не обращало внимания на то, что их помещением пользуются, а сейчас начало предпринимать меры в отношении людей, которые не могут себя защитить.  

 Коммунальные услуги приписывают 

Также жильцы озадачены тем, что у них образовались крупные долги по оплате коммунальных платежей. У Александра Пешеходько больше 65 тысяч рублей долга. Интересно, что в 2021 году квитанции перестали приходить совсем, а затем, уже через год, снова пришли. Только уже с долгом и рассчитанные на двух человек и трехкомнатную квартиру со всеми удобствами – посчитали даже общий коридор общежития. После жалобы Александра Васильевича платежи пересчитали на квартиру в 36,6 квадратных метров, но большой долг остался. 

Нет общежития и дома №120 – нет проблем

По документам административное здание на улице Донгузской, 10 нежилое. Информации о том, что там находится общежитие с людьми в проектной документации, по словам жителей, нет. Майор в отставке Михаил Колмагоров говорит, что эти документы вовремя переделали.

После 2006 года приказом главы администрации города Оренбурга изменили нумерацию домов на улице Донгузской. Если раньше это общежитие находилось под номером 120, то теперь это здание стало №10. При этом прописка у жильцов осталась прежней – в доме №120.

– В паспорте у меня стоит прописка на улице Донгузской, 120. Такого номера дома не существует. Получается, место моей регистрации недействительно, – говорит Александр Пешеходько.

Теперь же выселиться ему нужно будет со снятием с регистрационного учета. Прописываться мужчине некуда, а перспектива стать бездомным не радует.

Соседей мало. Среди них инвалид.

Общежитие почти пустует. Там живет пять семей на третьем этаже и одна на четвертом. Условия критические, но, по словам обитателей, терпимые. Душ, туалет и кухня на этаже. У некоторых есть своя электрическая плита в квартире. Оренбуржцы пытаются устроить себе хорошие условия для жизни. Супруга Александра Пешеходько Галина Брюхова устроила небольшой цветочник, где растут фикус, денежное дерево и другие комнатные растения. 

Инвалид Михаил Колмагоров говорит, что ждет своей участи – придется ли ему съезжать или нет. Михаилу Петровичу предложили другое общежитие с условиями еще более плохими, чем здесь. В предложенном общежитии коляска не проедет даже в коридоре. Ему остается надеяться, что приставы не пришлют бумагу о выселении в короткие сроки. Семья Аблякимовых из четырех человек ждет решения суда по этому же вопросу в конце января 2023 года.

Как жильцы к генералу ходили

За помощью в решении вопроса Александр Пешеходько с супругой Галиной пошли к генерал-майору внутренней службы МЧС России по Оренбургской области. От него пенсионеры хотели помощи и разрешения сложившейся ситуации. В один из приемных дней, в четверг, 22 декабря, они оказались перед начальником ГУ МЧС России по Оренбургской области Александром Зеновым. Посетитель рассказал о своей проблеме, пожаловался на то, что ему некуда идти и что давно живет в этом общежитии, и попросил помощи. На это генерал предложил ему пути разрешения вопроса в виде подачи встречного иска в суд и обнадежил, что пока выселять жильцов не будут. 

Ранее пенсионер Александр Пешеходько уже посещал ведомство. Его принимал заместитель начальника, полковник. Он же, в свою очередь, удивился и возмутился тем, что они наняли адвоката и пытаются решить вопрос с выселением через разные инстанции. 

– Лучше бы нам поляну накрыли , – цитирует полковника Галина Брюхова.

 

"