Posted 23 декабря 2022,, 04:13

Published 23 декабря 2022,, 04:13

Modified 19 мая 2023,, 00:41

Updated 19 мая 2023,, 00:41

Как изменились цены на квартиры в Оренбурге в 2022 году

Как изменились цены на квартиры в Оренбурге в 2022 году

23 декабря 2022, 04:13
Фото: 1MI
Эксперты рассказали, что происходило с ценами на жилую недвижимость в течение 2022 года и дали прогноз на следующий год.

За последний 2022 год цены на недвижимость в Оренбурге выросли: если в конце 2021 года цена за 1 квадратный метр составляла 56 тысяч рублей, то сегодня этот же метр стоит 63 тысячи. Разница в 7 000 ощутима: год назад можно было купить однокомнатную квартиру за 2,1 миллиона. Сейчас такая же жилплощадь обойдется на 300 тысяч дороже – в 2,4 миллиона.

Аналитики центра «Индикаторы рынка недвижимости» предполагают, что в следующем году цена за квадратный метр жилья может снизиться на 30%. Стоимость недвижимости может вернуться на уровень 2020 года.

Как менялась цена на квартиры в течение года

В 2022 году цены на жилую недвижимость то резко поднимались, то падали. Особо сильное повышение произошло к апрелю 2022 года – средняя цена на квартиры в этом месяце составила 5,4 миллионов.

– Ценник в течение года на месте не стоял. С одной стороны, подъем прайса на жилье был обоснован тем, что курс рубля в феврале сильно упал, на это же время пришлось начало спецоперации. С другой стороны, цены всегда в движении, и сейчас ситуация с ними на рынке становится более твердой, – говорит риелтор Людмила Саватеева.

Подъем наблюдался с февраля, это связывают со специальной военной операцией и падением курса рубля на ее фоне. Если в феврале произошел резкий скачок с 3,3 до 4,5 миллионов, то спад наметился уже в июне. Тогда средняя рыночная стоимость жилья упала с 5,2 млн в мае до 3,5 млн в июне. К концу года цены устаканились на уровне 3,3 миллиона.

Спрос и предложение падают

Готовность покупать у людей есть, но цены их не радуют, и большинство горожан могут позволить себе купить недвижимость только в ипотеку. По данным Центробанка, объемы выдач ипотеки существенно просели в апреле – мае, но к концу лета достигли среднемесячных значений за второе полугодие прошлого года.

Ажиотаж вокруг квартир в новостройках Оренбурга наблюдается в связи с продлением программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года с ключевой ставкой 8% и расширением семейной ипотеки под 6% годовых для семей с двумя детьми. Также ЦБ предоставляет данные, что на долю новостроек, на покупку которых оформляют ипотеку по льготной ставке, приходится минимум 20% всех сделок и число доходит до 40% по всей России. Повышение ипотечной ставки влияет на покупательскую способность людей, об этом говорит агент по недвижимости.

 

По данным Росреестра, продажи в новостройках по всей России в январе-сентябре 2022 года снизились на 15,5% – до 533,7 тысяч купленных квартир. Но при этом, по мнению Людмилы Саватеевой, в Оренбурге рынок первичного жилья по цене застройщика сейчас на подъеме, нежели вторичного. Такая ситуация происходит из-за того, что многие собственники вторичных квартир ставят завышенную цену и готовятся ждать, когда купят объект по их предложению. Риелтор отмечает, что еще летом на двухкомнатные квартиры в обычных девятиэтажках цена варьировалась в пределах 2,6-2,7 миллионов, а сейчас люди продают эту же недвижимость уже за 3,2-3,5 миллиона.

– Приходится лавировать и выбирать наиболее подходящее для клиентов жилье по цене. Некоторые собственники понимают, что быстро и дорого продать будет проблематично, и идут на уступки, – отмечает риэлтор.

Предложение на рынке недвижимости в Оренбурге падает – многие продавцы снимают объявления и решают подождать лучшего момента. По мнению специалиста, люди боятся невыгодно продать свое жилье, потерять деньги, а также потом не суметь их правильно вложить.

По данным аналитиков, объем объявлений по сравнению с реальными сделками по покупке квартир вырос до исторического максимума в 60%. На этом фоне аналитики предсказывают снижение стоимости жилья.

Сколько продают в Оренбурге

На данный момент в Оренбурге имеется в продаже 5 742 квартиры. Среди них 2 190 студий и однокомнатных жилых помещений, 1 885 двухкомнатных, 1 400 трехкомнатных и 148 квартир, которые имеют более трех комнат. Наиболее число объявлений распределено в районе улицы Салмышской, Северного проезда и Березки.

Дешевле всего квартиры в Центральном районе города – в 2 144 000 рублей за однокомнатное жилье. В Дзержинском районе выгоднее купить квартиру с четырьмя и более комнат – она выйдет в 3 200 000 рублей.

Самые высокие цены зафиксированы в Ленинском районе. Там находятся элитные квартиры – по 15-30 миллионов на улицах Набережной, Профсоюзной, Маршала Жукова. Это многокомнатные квартиры с евроремонтом высокого класса. Некоторые из них двухуровневые. В самой дорогой из них, за 30 миллионов, есть даже хаммам. Такое жилье большинству оренбуржцев не по карману. 

"