Posted 22 декабря 2022,, 10:48

Published 22 декабря 2022,, 10:48

Modified 22 декабря 2022,, 10:50

Updated 22 декабря 2022,, 10:50

В Оренбурге началось судебное заседание по делу ОПГ «Близнецы»

22 декабря 2022, 10:48
Банду создал оренбуржец Виктор Кутний в 2019 году. Всех ее участников обвиняют по семи статьям, сообщает пресс-служба Дзержинского суда Оренбурга.

В Дзержинском районном суде Оренбурга началось закрытое заседание по громкому уголовному делу банды «Близнецы». Сообщается, что среди фигурантов дела - жители Оренбургской области и Краснодарского края. 11 участников ОПГ обвиняются по семи статьям: «Создание и участие в преступном сообществе», «Кража», «Вымогательство», «Мошенничество», «Разбой», «Грабеж», «Покушение на мошенничество».

 

Напомним, по версии следствия, оренбуржец Виктор Кутний создал преступное сообщество «Близнецы» в 2019 году. Лидер «Близнецов» называл себя «Царь богов. Заслужившие доверие члены шайки носили золотые перстни с изображением паука. Целью ОПГ было совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Два года участники банды грабили, совершали разбойные нападения и вымогали деньги у жителей Оренбурга. Соучастники наворовали на сумму свыше 4 миллионов рублей, однако весной прошлого года правоохранительные органы пресекли их деятельность. Во время обысков в доме у Кутния - «царя богов» правоохранители нашли трон из золота и кожи с вензелями. Рядом с ним стояло чучело медведя и торт в виде тигра с золотой короной. Среди вещдоков было и оружие, в частности, мачете и арбалеты, к которым Кутнев питал особую страсть.

"