Posted 22 декабря 2022,, 11:15

Published 22 декабря 2022,, 11:15

Modified 22 декабря 2022,, 12:57

Updated 22 декабря 2022,, 12:57

Первое заседание по делу убийцы врача прошло в Оренбурге

22 декабря 2022, 11:15
Обвиняемый в жестоком убийстве терапевта предстал перед судом первой инстанции. Он отказался давать показания и почти на все вопросы отвечал односложно или молчанием. На заседании присутствовал корреспондент 56orb.ru.
Сюжет
Суд

Сегодня, 22 декабря, Оренбургский областной суд начал рассматривать дело по факту убийства молодого врача-терапевта Елены Федоровой. По версии гособвинения, подсудимый днем 2 августа 2022 года выследил девушку и в подъезде дома на улице Волгоградской нанес ей не меньше 49 ударов приготовленным заранее ножом. Она шла на вызов по работе, и так и не дошла до пациента. От обширного кровоизлияния и травм девушка умерла на месте.

Подсудимый отказался давать показания

В зал суда обвиняемого привели по внутренней лестнице, и предупредили журналистов, что он может быть опасен, поэтому близко к нему лучше не подходить. За решеткой он сидел с отрешенным видом и диким взглядом. На вопросы представителей СМИ о том, мучает ли его совесть, признал ли вину, не отвечал. Предпочел молчать и в ответ на вопросы суда о согласии с обвинением, самочувствии. Процесс прерывали несколько раз на конфиденциальную беседу подсудимого с адвокатом, после чего он начинал давать односложные ответы. Защитник комментирует такое поведение стеснительностью его подзащитного ввиду того, что в зале суда находится много людей, и плохим самочувствием мужчины. Он страдает психическим заболеванием и является инвалидом второй группы. При этом экспертиза признала мужчину вменяемым во время совершения убийства. 

– Он получает недостаточно квалицированное лечение, поэтому плохо себя чувствует, – говорит о поведении подозреваемого на заседании адвокат Андрей Чешенко.

Также адвокат отмечает, что общается с ним через решетку, и говорит про подозреваемого: «Он не кусается».

Следствие настаивает на обвинении в убийстве, совершенном с особой жестокостью из хулиганских побуждений. Сам подсудимый вину признает частично и, по словам адвоката, не согласен с квалификацией преступления. Согласно уголовному кодексу, ему могут вменить до 20 лет лишения свободы.

– Мой подзащитный вину признает частично, не помнит сам факт совершения преступления, – комментирует адвокат Андрей Чешенко.

Подозреваемый в убийстве 28-летний мужчина отказался давать показания по делу на судебного заседании.

Как познакомились подсудимый с жертвой

Елена Федорова работала участковым врачом-терапевтом в поликлинике больницы им. Пирогова на улице Салмышской. Там-то ее и приметил мужчина, когда посещал медучреждение по болезни. Также сообщается, что она лечила его мать. Молодой человек обратил внимание на привлекательную девушку примерно его возраста. На интерес к терапевту повлияло и то, что она имела общественно-значимую профессию врача, была внимательна к пациентам и имела положительные человеческие качества. Из-за всего этого он испытывал неприязнь к девушке и выбрал ее в качестве жертвы.

– Подсудимый желал подтвердить свою значимость за счет агрессивно-насильственного поведения, оказаться участником неординарного и криминального действия по совершению человека как способа проявления самоуважения и самовыражения, – зачитывает обвинение прокурор.

Он считал себя недооцененным и испытывал чувство неполноценности и зависти к более успешным людям.

Родители погибшей предстали перед судом

Исковое заявление в суд было предоставлено родителями убитой девушки. Они дали показания о том, каким человеком была их дочь, чем она увлекалась. Также мама врача рассказала, что Елене оказывали внимание молодые люди, но она не обращала внимания на это – была замужем с лета 2021 года. Отец подтверждает слова своей супруги и говорит, что их дочь была очень доброй и отзывчивой.

– Елена не говорила, что кто-то из пациентов навязчивый, только то, что пациенты бывают разные: раздражительные, характерные, – со слезами на глазах отвечает на вопросы прокурора мама девушки.

Судебное заседание закончилось после допроса родителей и продолжится 11 января 2023 года. Предполагается, что будут выслушаны другие свидетели. Фото и видеосъемка на следующем суде будет запрещена.

В иске от потерпевших заявлена сумма морального ущерба в 1,5 миллиона рублей и материального ущерба в 299 тысяч, которые пошли на похороны и другие связанные с делом издержки. Но никакие деньги не вернут родителям их дочь, а пациентам внимательного доктора.

"