Posted 20 декабря 2022,, 12:53

Published 20 декабря 2022,, 12:53

Modified 20 декабря 2022,, 12:55

Updated 20 декабря 2022,, 12:55

Как встретить 2023 в Оренбурге: гайд от редакции 56orb

Как встретить 2023 в Оренбурге: гайд от редакции 56orb

20 декабря 2022, 12:53
Фото: 1MI
Обзор красивых мест и событий для оренбуржцев, которые стоит посмотреть и посетить в Новогодние праздники.

Новый год - это не только числа на календаре и возможность начинать что-то сначала. Новый год - праздник, который в прямом смысле этого слова витает в воздухе по всей стране. И как провести эти прекрасные дни: что посмотреть, что сделать и куда поехать, 56orb расскажет в этом материале.

Где будут работать катки в Новый год в Оренбурге 

Главный каток Оренбурга будет традиционно на площади Ленина и в сквере у Дома Советов. Будет и горка для катания на тюбингах, сообщает мэрия. Саму площадь украсят объемные световые инсталляции: карета, самовар, елочный шар. Маркет еды с горячим угощением и безалкогольными напитками будет представлен 14 деревянными домиками, празднично украшенными в соответствии с единым новогодним оформлением площади. В городе установят 67 елей по улицам и в парках округа.

Точка притяжения для гуляющих горожан - площадь им. Ленина и сквер у Дома Советов. Кроме этого, на территории спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье» работает открытый сезонный каток. Вход открыт с понедельник по четверг с 14 до 21 часа. С пятницы по воскресенье, а также в праздничные дни покататься можно с полудня до десяти часов вечера. Прокат коньков обойдется в 100 рублей за один час. Вход на каток стоит 50 рублей.
Еще одно место для зимних развлечений оренбуржцев — каток на стадионе «Прогресс». Он бесплатный для всех категорий населения. Нужно захватить с собой только коньки.

Работает каждый день с 15 до 21 часов.
В 12-ти км от города расположен парк-отель «Нежинка» на территории которого работает открытый каток. Каждый день оренбуржцы и гости города могут приехать сюда и провести свободное время.
Открытый каток «Петровский» на улице Лесозащитной работает ежедневно с 10 до 22 часов. Стоимость от 120 до 180 рублей.

Оренбуржцам предлагают пройти квест к Новому году

 С 20 по 30 декабря Музей истории Оренбурга приглашает желающих принять участие в развлекательном новогоднем квесте «Держим курс на Новый год!».  

Участники квеста отправятся в увлекательное приключение с отважными героями. Музей на время превратится в корабль, похожий на тот, что когда-то ходил по реке Яик. На пути ребят ждут сложные задания. Завершится квест у новогодней елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. 

 

Как передать весточку Деду Морозу?

9 декабря поезд Деда Мороза был в Оренбуржье и главный символ Нового года можно было увидеть всем жителям области.  А тех, кто не успел, ждет старая добрая почта. В Оренбурге в центральном почтовом отделении, расположенном на улице Кирова,18 появился новогодний ящик для отправки писем волшебнику. Чтобы послание точно попало к дедушке, на конверте нужно написать следующий адрес: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, «Дом Деда Мороза». На табличке рядом с новогодним почтовым ящиком на всякий случай данный адрес продублировали.

До 31 декабря можно написать письмо новогоднему волшебнику.

 

Культурная программа в Оренбурге

Традиционно в Оренбурге проходит множество красивейших показов, концертов и программ, посвященных зиме и Новому году.

23 декабря стартует сезон новогодних елок для детей в Оренбурге. 

 23, 26 и 27 числа театр музыки и танца щелкунчик поставит для юных жителей города «Хозяйку медной горы» (0+) по мотивам одноименной сказки писателя Павла Бажова. Стоимость билетов – от 500 рублей. На сегодняшний день есть свободные места лишь на показ в последний день. Он начнется в 11:30.

А 24 декабря в театре Кукол Пьеро новогодняя елка в Оренбурге ознаменуется спектаклем «Снеговик» (0+). Он начнется в 10:00. Цена билета – 400 рублей. Если вдруг не успеете купить – будут показы 26 и 27 числа в 15 и 17 часов вечера. Организаторы называют представление трогательной историей о рождественском чуде, любви и счастье.


Елочные базары и главная елка региона

Несомненно, праздник начинается с нее - с елочки. Как сообщает пресс-служба Оренбурга, ее можно будет купить в нескольких точках: на специальных площадках и в торговых комплексах города. 

Елочные базары будут открыты на территории рынков и торговых центров: на территории ТК «Петровский рынок», ТК «Славянский базар», ТК «Степной», ТРЦ «Новый мир», ТК «Губернский», Центральный рынок, ТК «Восточный», ТК «Три мартышки», ТК «Звездный», ТАЗ «Молодежный», ТК «Сокол», ТК «Кит», ТК «Медовый». 

В Центральном округе Оренбурга деревья будут продаваться круглосуточно по следующим адресам: пр. Гагарина, д. 54/1 / проезд Промысловой, на ул. Карагандинской/ул. Восточной. А также на улице: Центральной и пр. Дзержинского. Кроме этого, елочки можно купить на  ул. Березка, дом 1, в районе лесополосы, на ул. Просторная, д. 12; ул. Родимцева, д. 7 и  ул. Салмышской. А также: на ул. Народной, д. 16, ул. Новой, д. 10,  ул. Пролетарской, в районе остановочного пункта «Пролетарская» (четная сторона), на Тамбовской, Транспортной и Новой.

"