Posted 17 декабря 2022,, 07:29

Published 17 декабря 2022,, 07:29

Modified 17 декабря 2022,, 07:32

Updated 17 декабря 2022,, 07:32

Сотрудники двух кафе Оренбурга поспешили на помощь начальникам и оказались обманутыми

17 декабря 2022, 07:29
Телефонные мошенники убедили двух продавцов разных кафе города, что их руководителям нужны 54 тысячи рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Оренбургской области.

За прошедшие сутки мошенники обманули сразу двоих продавцов одной сети кафе областного центра. В полицию потерпевшие обратились сразу после того, как распознали обман. 

Сотрудникам разных торговых точек местного общепита во время рабочей смены неизвестные позвонили на стационарный телефон. Собеседники представились коллегами потерпевших и сообщили о том, что их руководители просят срочно перевести им деньги. У одного обманутого они попросили 10 тысяч, а у другого – 44 тысячи рублей. Счет, на который нужно было сделать перевод, тоже продиктовали. Когда деньги были переведены, работники общепита позвонили своим начальникам, которые, как выяснилось, денег не просили. 

– В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения, – комментирует пресс-служба УМВД России по Оренбургской области.

По данному уголовному делу преступников ждет наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. 

Ранее сотрудница оренбургского вуза перевела мошенникам больше 800 тысяч рублей, а дальнобойщик взял кредит на 2 миллиона, который ушел неизвестным. Правоохранители просят не терять бдительность и не доверять сомнительным телефонным звонкам. 

"