Posted 14 декабря 2022,, 10:43

Published 14 декабря 2022,, 10:43

Modified 14 декабря 2022,, 11:01

Updated 14 декабря 2022,, 11:01

Орские депутаты поддержали строительство карьера вопреки позиции прокуратуры

14 декабря 2022, 10:43
Решение по поводу строительства карьера по добычи серпентинита было принято на горсовете.

О возможности строительства карьера между Орском и Новотроицком заговорили еще в 2020 году, однако точку в решении этого вопроса никак не могут поставить. Сегодня, 14 декабря, орские депутаты поддержали данную идею, против которой были местные жители.  Как сообщает Урал56, против строительства карьера выступили только два депутата и председатель: Валерий Береглезов, Екатерина Манаева и Галина Вереницина. Против нового предприятия и прокуратура, которая через суд обязала АО «Новотроицкий цементный завод» прекратить свою деятельность на рассматриваемом земельном участке. 
К слову сказать, одним из доводов для строительства председатель комитета архитектуры Сергей Литвиненко считает соцопрос. Судя по его результатам, 56% орчан согласны на то, чтобы карьер начали строить. 

Однако несколько опрошенных жителей 240 квартала - района, где и будет новый карьер, высказали редакции 56orb.ru свое мнение на этот счет. 

-Я против строительства. Это район, где я живу и мне не хотелось бы, чтобы к другим проблемам прибавилась и пыль, и шум от работ. Карьеры будут взрывать и взрывать неоднократно. Это сдвиг плит, то район наш будет под давлением. У нас итак все дома "трещат", - говорит орчанка Анастасия Синицина. 
 

Напомним, ранее Оренбургский областной суд оставил без изменения решение Октябрьского районного суда Орска о запрете строительства карьера по добыче серпентинита между Новотроицком и Орском. Суд обязал АО «Новотроицкий цементный завод» прекратить свою деятельность на рассматриваемом земельном участке". 

"