Posted 13 декабря 2022,, 11:08

Published 13 декабря 2022,, 11:08

Modified 19 декабря 2022,, 10:21

Updated 19 декабря 2022,, 10:21

После ночных звонков мошенников в Оренбурге умерла пенсионерка

После ночных звонков мошенников в Оренбурге умерла пенсионерка

13 декабря 2022, 11:08
Фото: 1MI
Мошенники вынудили пожилую женщину отдать им все деньги, после чего ей стало плохо. Спустя сутки женщина умерла в больнице. Историю трагедии рассказала журналисту 56orb.ru дочь пенсионерки Юлия Ларикова.

9 декабря, в первом часу ночи Нине Сергеевне Вершининой позвонила некая Дарья Николаевна, представившаяся следователем из Москвы. Она рассказала, будто дочь женщины Юлия Ларикова в столице перебегала дорогу на красный сигнал светофора и стала причиной аварии. В результате ДТП пострадал ребенок – маленькая дочь водителя. Подробности происшествия, а также то, что у Юлии сломаны ребра и требуется операция, были изложены по телефону.

Нина Сергеевна сначала с недоверием отнеслась к звонившим, но трубку перехватила другая женщина, убедившая пенсионерку в аварии, поскольку ее голос был похож на Юлин. Она плакала, что ей нужна операция и 800 тысяч рублей, чтобы не доводить дело до суда. У Нины Сергеевны было на руках только 150 тысяч, которые она копила два года. Следователь согласилась на эту сумму и сказала, что за деньгами приедет сотрудник местной прокуратуры. Спустя два часа пришел мужчина «из прокуратуры» и забрал деньги.

Когда пришло понимание о действиях мошенниках, было уже поздно

Женщина, находящаяся в состоянии шока, стала звонить настоящей дочери и спрашивать про операцию. Юлия на тот момент действительно находилась в Москве. Она поняла, в чем дело, после слов матери: «А как же реанимация, ребенок, деньги?» Сразу после этого позвонили в полицию и стали ждать участкового, который пришел через час.

– Я с дочерью поехала в Москву на несколько дней. Это была вынужденная поездка по учебе. О ней знали только самые близкие люди, – рассказывает Юлия Ларикова, дочь Нины Сергеевны.

Как рассказывает Юлия Ларикова, накануне произошедшего в телефонных разговорах с мамой были постоянные помехи и слышался мужской голос. Это подтвердили и друзья Нины Сергеевы, с которыми она общалась в последние несколько дней. По версии Юлии, звонки могли прослушивать, иначе получить информацию об адресе бабушки и именах близких посторонние люди не могли. Сотрудники МВД сразу отсеяли этот вариант как трудновыполнимый.

Утром Нине Сергеевне стало плохо

Днем к больной пенсионерке пришла помощница по дому. В это же время приехали сотрудники правоохранительных органов для допроса потерпевшей. 

Нина Сергеевна еще с утра жаловалась на плохое самочувствие, а в обед ей вызвали скорую. Медики предположили отравление и посоветовали пить побольше жидкости. Лучше после визита фельдшера пенсионерке не стало. У нее поднялось давление, болел живот, голова, началась рвота.

– Состояние мамы ухудшилось из-за сильного стресса сразу после ночных звонков, – делится Юлия Ларикова. 

К тому времени смогли подъехать родственники, находящиеся в Оренбурге. Снова вызвали скорую, на которой женщину увезли в больницу с подозрением на гликемическую кому и инсульт.

– Подозреваю, что состояние мамы в больнице было уже очень плохое. У нее начались периодические судороги, речь стала невнятной. Муж рассказывает, что мама очень устала сидеть в коляске и хотела скорее лечь, – рассказывает Юлия. 

В 6:10 утра Нина Сергеевна умерла от сердечного приступа. 

В мошенниках нет ничего святого

Мошенники стали намного чаще «бить» по доверчивым пенсионерам. Они давят на больное место – здоровье и благополучие близких стариков. Нина Сергеевна переживала не за деньги, которые у нее похитили, а за дочь, с которой могло произойти несчастье. Она приняла информацию, рассказанную по телефону мошенницей, за чистую монету.

– В них нет ничего святого. Они смогли не только забрать деньги, но и довести больную слепую женщину до такого ужасного состояния, из которого она не смогла выйти, – говорит Юлия Ларикова. 

Будучи неглупым человеком и проработавшим всю жизнь в медицине, Нина Сергеевна не смогла распознать ложь и доверилась неизвестным.

УМВД России по Оренбургской области предупреждает об участившихся случаях мошенничества и просит граждан быть бдительными, не сообщать личных данных по телефону и не верить незнакомым телефонным собеседникам. 

"