Posted 12 декабря 2022,, 09:00

Published 12 декабря 2022,, 09:00

Modified 12 декабря 2022,, 09:00

Updated 12 декабря 2022,, 09:00

Как оренбуржцам не потерять время в пробках и сэкономить, делая покупки на Новый год

12 декабря 2022, 09:00
Перед главным праздником года центр Оренбурга традиционно встает в пробках. Однако можно и трафик разгрузить, и на поездках за подарками сэкономить. Как - выяснял корреспондент 56orb.ru.

Где чаще стоят, а не едут

Ежегодно самые проблемные места по трафику в Оренбурге - центральные улицы. Очень плотно обычно стоит улица 8 марта. Объясняется это близостью к Центральному рынку и крупным торговым комплексам. Не менее сложно бывает проехать и по улицам Володарского, Пролетарской и Комсомольской. 

Несмотря на многополосное движение, традиционно проблемы с трафиком появляются на проспекте Победы и улице Терешковой. По ним едут в центр города жители густонаселенной Северо-восточной части Оренбурга.

Нередко стоит в новогодних пробках проспект Гагарина и улица Чкалова. Движение в часы пик бывает затруднено от кольца ДК “Газовик” до улицы Туркестанской, а также на промежутке от улицы Степана Разина до Маршала Жукова. Причем пиковое время по трафику перед Новым годом растягивается до двух-трех часов. То есть машины стоят в плотном потоке не с 18:00, как это бывает обычно в Оренбурге, а пробки начинаются раньше и рассасываются позже. 

Из-за повышенного трафика и спешки на улицах города перед Новым годом часто случаются мелкие аварии: тычки и притирки. И как результат - время ожидания проезда увеличивается многократно.

И в пробке не стоять, и на проезде сэкономить

Перед Новым годом в Оренбурге традиционно растет стоимость поездки в такси. Чаще всего сразу на несколько десятков рублей, но некоторые не стесняются возить пассажиров и по двойному тарифу.

Обычно к концу года дорожают бензин и дизельное топливо. Так с сентября по декабрь 2021-го было несколько скачков цен за короткий период времени. Дизельное топливо в результате перешло границу 50 рублей за литр. 

За 2022-ой горючее продолжило прирастать в цене, и прогнозы таковы, что к концу года оренбуржцев может ждать очередное повышение по всем видам топлива.

В этом плане снова выигрывает общественный транспорт, где цены на проезд по регулируемым маршрутам повышают раз в год. Однако тариф в 30 рублей социальным не назовешь. Данные социологического исследования показали,что приемлемая стоимость проезда для горожан - 22,1 рубля. 

Оказывается, что не переплачивать за проезд - реально. Сэкономить те же 7 рублей за каждую поездку можно, например, расплачиваясь картой “Мир” в смартфоне. Такая система расчета действует на большинстве маршрутов в Оренбурге, вне зависимости от того, какой транспорт осуществляет перевозки: городской или коммерческий. Предложение будет действовать вплоть до конца декабря этого года. Чтобы сэкономить 25-30% от стоимости проезда, национальную карту нужно загрузить в мобильный платежный сервис Mir Pay или Samsung Pay. Важно, чтобы смартфон был на базе Android с функцией бесконтактной оплаты NFC.

Еще выгоднее ездить в общественном транспорте, расплачиваясь картой оренбуржца. Она тоже выпускается на базе платёжной системы “Мир”. Здесь экономия выходит уже в 9 рублей с каждой поездки. По информации областного минцифры, универсальной картой оренбуржца уже пользуются свыше 40 000 горожан.  Чтобы пополнить ряды тех, кто не переплачивает за проезд, нужно загрузить в телефон мобильный платежный сервис и привязать к нему карту. Как это сделать, можно узнать на сайте платёжной системы. 

Пересаживайтесь в декабре на автобусы и экономьте на своем проезде.

Разгрузить трафик - пересесть на общественный транспорт

Конечно, можно попробовать объехать пробки на личном транспорте, следуя подсказкам навигатора. Но в итоге все равно есть риск встать намертво недалеко от места назначения, и продвигаться последние сотни метров со скоростью улитки.

Вариант разгрузить движение в городе - пересесть на общественный транспорт. Кстати, именно это ежегодно рекомендуют сделать москвичам власти города. И там к советам прислушиваются, потому что понимают, чем грозит транспортный коллапс в столице. 

Хороший пример можно перенять и оренбуржцам. Тем более, что на 15 городских  маршрутов скоро должны выйти 67 новых вместительных и комфортных автобусов с дополнительными обогревателями, электронными информационными табло и разъемами для подзарядки мобильных телефонов. Еще один их плюс - бесконтактная оплата проезда.

В целом в областном центре ежедневно на линию выходят порядка 615 единиц техники: автобусов и троллейбусов. В Новый год и Рождество время работы общественного транспорта обычно продлевают до 24:00, а по нескольким маршрутам в новогоднюю ночь пассажиров возят с полуночи и до 6 утра. 

"