Posted 8 декабря 2022,, 08:19

Published 8 декабря 2022,, 08:19

Modified 8 декабря 2022,, 08:23

Updated 8 декабря 2022,, 08:23

Между Оренбургом и Орском будет курсировать новый электропоезд

8 декабря 2022, 08:19
Время железнодорожного транспорта в пути составит 4 часа 35 минут, рассказали в правительстве Оренбургской области.

Сегодня, 8 декабря, глава региона  Денис Паслер и  начальник ЮУЖД Игорь Рязанов совершили тестовую поездку на новом электропоезде ЭП3Д Демиховского завода.

Курсировать он начнет уже с  16 декабря по направлению Оренбург – Орск. Причем время в пути между городами сократится на 2 часа 10 минут, так как электропоезд может развивать скорость до 120 км/час.

Согласно предстоящим планам транспорт будет перевозить порядка  950 000 пассажиров.

В сотрудничестве с РЖД развиваем железнодорожное сообщение. В декабре прошлого года мы запустили двухэтажные поезда в Москву, вернули фирменный поезд, запустили в Уфу «Орлан» из Оренбурга и «Ласточку» из Абдулино. С 11 декабря продлеваем до Орска маршрут двухэтажного поезда «Оренбург-Москва», - прокомментировал губернатор.

В планах также заменить весь подвижной состав между Орском и областным центром. По словам Дениса Паслера, к исполнению этой задачи приступят уже в следующем году.

- Выражаю благодарность за конструктивное сотрудничество руководителям Оренбургской области и всем причастным подразделениям компании ОАО «РЖД». Мы совместно выполнили все решения, о которых говорили год назад. Сегодня мы определили дальнейшие направления работы по вопросам пассажирского комплекса, направленным на улучшение транспортной доступности жителей региона, - сказал Игорь Рязанов.

Комфортабельный электропоезд состоит из четырех вагонов, рассчитан на 361 место. Состав безопасен и комфортен для всех пассажиров, в том числе для людей с ОВЗ.

Кроме того, в нем установлены кондиционеры, удобные кресла с USB-портами для зарядки телефонов, система видеонаблюдения и т.д.

Стоимость проезда по полному маршруту составит 759 рублей. Билеты продаются с указанием мест. Оренбуржцам будут доступны все виды льгот, действующие в пригородном железнодорожном транспорте.

"