Posted 7 декабря 2022,, 11:28

Published 7 декабря 2022,, 11:28

Modified 7 декабря 2022,, 11:30

Updated 7 декабря 2022,, 11:30

Плата за тепло в ноябрьских квитанциях выросла вдвое из-за погодных условий

Плата за тепло в ноябрьских квитанциях выросла вдвое из-за погодных условий

7 декабря 2022, 11:28
Фото: 1MI
Плата за тепло жителям домов с общими счётчиками тепла в Оренбурге, Орске и Медногорске в ноябре будет в два раза превышать октябрьские значения и сравнима с платежом за ноябрь 2021 года.

Потребление тепла в платёжный период ноября (c 24 октября по 23 ноября), по данным общедомовых приборов учёта, увеличилось по сравнению с октябрём в среднем в 2,4 раза. По данным климатического монитора «Погода и климат» среднесуточная температура платёжного периода ноября в Оренбурге составила 0,2°С. Это на 9°С ниже средней температуры платёжного периода, попавшего в октябрьские квитанции (с 23 сентября по 23 октября).

Увеличение потребления тепла сказалось на росте платы за отопление в ноябре по сравнению с октябрьскими квитанциями для большинства домов. Жители оприборенных домов увидят это в платёжных документах в ближайшие дни. Для большинства клиентов эта величина сравнима с платежом за ноябрь прошлого года.

Напомним, с октября 2020 года жители Оренбурга, Орска и Медногорска оплачивают отопление по фактическому потреблению (система «одна седьмая»). Платежи вносятся только в месяцы отопительного периода исходя из показаний общедомовых приборов учета или равными долями по нормативу, если общедомовый счетчик отсутствует.

Для домов с общими счётчиками тепла суммы за отопление в квитанциях напрямую зависят от объемов потребления ресурса. Количество поступившей тепловой энергии распределяется на помещения пропорционально площади и умножается на утверждённый тариф. На объемы потребления влияют температура на улице, состояние внутридомовых сетей, качество регулировки системы отопления дома.

"