Posted 6 декабря 2022,, 13:45

Published 6 декабря 2022,, 13:45

Modified 4 ноября 2022,, 13:46

Updated 4 ноября 2022,, 13:46

РЭО: В Башкирии появятся три новых комплекса по обращению с ТКО

6 декабря 2022, 13:45
Три новых мусороперерабатывающих комплекса появятся на территории Республики Башкортостан до конца 2024 года. Их общая мощность составит 700 тысяч тонн в год. Основную часть финансирования для строительства объектов готов предоставить Российский экологический оператор (РЭО).

Предполагается, что 9,4 миллиарда рублей будут получены за счет размещения облигаций компании. Глава ППК «РЭО» Денис Буцаев во время своего делового визита в Башкирию встретился с премьер-министром республиканского правительства Андреем Назаровым. Стороны обсудили статус реализации данных инвестпроектов.

Денис Буцаев рассказал об итогах своей встречи с председателем правительства Башкирии. Как сообшает 360tv.ru, проекты будут реализованы на основе концессий. Общая годовая мощность новых комплексов - порядка 700 тысяч тонн переработки и 300 тысяч тонн утилизации ТКО. Руководитель РЭО подчеркнул, что будущие объекты станут самыми перспективными крупными объектами в регионе. Расходы на их строительство составят 9,9 миллиарда рублей. До 95 процентов от этой суммы готов предоставить РЭО. Буцаев отметил, что объекты появятся в регионе в течение 2023-2024 годов.

Участки для будущих новых комплексов уже подобраны. Они находятся в Краснокамском, Уфимском и Дюртюлинском районах. Для реализации проектов будут заключены концессии. Планируется, что соглашения подпишут в январе следующего года, а сами объекты построят и запустят к началу 2025 года. На предприятиях установят высокотехнологичное отечественное оборудование для обработки твердых коммунальных отходов и их утилизации. Создание в регионе новых объектов согласуется с целями нацпроекта «Экология». Напомним, что основными задачами данного проекта является достижение 100 процентов переработки ТКО и уменьшение доли их захоронений на полигонах до 50 процентов. Такие показатели закреплены в указе президента РФ № 474 от 21 июля 2020 года.

Данные мероприятия реализуются в рамках федпроекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

На встрече гендиректора РЭО Дениса Буцаева и председателя правительства Башкортостана Андрея Назарова также было решено совместно создать в данном российском субъекте объект по утилизации мусора, образующегося в результате деятельности производственных, аграрных и строительных предприятий. Этот проект также направлен на формирование экономики замкнутого цикла в Российской Федерации.

"