Posted 5 декабря 2022,, 13:20

Published 5 декабря 2022,, 13:20

Modified 5 декабря 2022,, 13:22

Updated 5 декабря 2022,, 13:22

Мэр Оренбурга предложил содержать бездомных собак за счет их бывших хозяев

5 декабря 2022, 13:20
Глава областного центра предложил решить проблемы бездомных животных - специальным реестром и штрафами. Об этом Сергей Салмин сообщил в своем ТГ-канале.

Бездомные животные - проблема № 1 в Оренбуржье, которую в области решают годами. И сегодня, 5 декабря, мэр города Сергей Салмин в очередной раз высказался о действующем Федеральном законом об ответственном отношении к животным и вновь поднял проблему бездомных собак в Оренбурге.

-Это ни у кого воодушевления не вызывает, потому что сейчас те средства, которые выделяются, их недостаточно для того, чтобы навести порядок с бездомными собаками или кошками. Простой пример: в 2018 году городу выделялось около 3 млн рублей. На эти деньги было отловлено почти 3 тыс. бездомных животных. Конечно, они были умерщвлены. Гуманно это или нет, оценку давать не буду, - сообщил глава Оренбурга.

Деньги и стерилизация бездомных собак

Напомнил мэр и про средства из бюджета, которые выделаются на отлов четверолапых, и эти суммы - очень маленькие. 

-Что касается денежных средств. В том году было выделено на Оренбург 4,7 млн рублей, на эти средства в реале всего возможно отловить 375 особей. Что такое 375 особей?, - задает логичный вопрос глава города.

На эти средства, объясняет мэр, проделывается большая работа по отлову бродячих животных.

-Пришел сигнал - покусала собака ребенка. Выезжает компания, которая занимается отловом: отловили, усыпили, задокументировали все на камеру. Увезли в приют, затем стерилизация и отпуск собаки в ареал обитания, где, к примеру, собака покусала ребенка. Это говорит о том, что собачку попоили, покормили, стерилизовали, отпустили в город, а она после этого не перестала быть кусачей, - сказал мэр Оренбурга.

Решение проблемы с бездомными собаками

Сергей Салмин предлагает вести определенный реестр домашних животных. И в случае, если собака оказалась без хозяина на улице, то ему "прилетит" штраф или же животное заберут в приют, но за его содержание бывший хозяин будет платить из своего кармана.

-Человек захотел приобрести собаку и для этого зарегистрировался и приобрёл. Во время регистрации ей нанесли татуировку и чипировали. Поймали её на улице одну, приглашают хозяина и спрашивают, почему она без надзора. Там сумасшедшие штрафы за это. Если хозяин говорит, что собака ему не нужна, её забирают в приют на пожизненное содержание за счёт этого человека, - подвел итог глава областного центра. 


Отметим, что в Оренбурге сейчас обитает около 10 000 бездомных собак. А новый приют, который появится в 2023 году, пока рассчитан только на 500 животных. 

 

"