Posted 2 декабря 2022,, 07:09

Published 2 декабря 2022,, 07:09

Modified 2 декабря 2022,, 08:15

Updated 2 декабря 2022,, 08:15

Медкарта - в телефоне: в Оренбурге презентовали цифровые сервисы для записи на прием

2 декабря 2022, 07:09
Данные анализов, запись на прием к врачу - все это есть в новом мобильном приложении от Сбера. Сервис разработали специально для детской городской больницы Оренбурга.

Партнером в разработке мобильного приложения «Личный кабинет Героя» стал СберКорус - IT-компания, являющаяся лидером рынка электронного обмена данными и документами.

К новому мобильному сервису будут подключены все структурные подразделения оренбургской детской горбольницы: одиннадцать поликлиник и детский Центр здоровья.

Главный плюс приложения - в оперативности. Через него родители смогут быстро записаться на прием не только к педиатрам, но и к узким специалистам. Кроме того, в сервисе отражаются абсолютно все данные медкнижки ребенка, даже результаты анализов и обследования. То есть нужная информация всегда под рукой.

Важно и то, что через приложение можно заказывать необходимые справки. Теперь для этого не нужно ждать своей очереди к врачу и даже идти в поликлинику.

Приложение сделает проще не только жизнь родителей маленьких пациентов, но и значительно облегчит работу докторам. Врач в любой момент сможет посмотреть все данные о пациенте, доступные в информационной системе больницы: историю болезни, прошлые диагнозы и назначения других специалистов.

Вносить в базу данных больницы новую информацию о текущем осмотре пациента и делать заметки в цифровой карте тоже станет проще. 

- При разработке данного проекта мы постарались учесть все пожелания 
пользователей мобильным приложением. В результате получился не только 
удобный инструмент для записи на прием к врачу, но и полноценная цифровая 
карта, содержащая всю необходимую информацию, как для родителя, так и для 
медицинского персонала. Теперь родители маленьких пациентов также не 
пропустят прием у специалиста и получение справок, ведь в приложение есть 
удобная система уведомлений и напоминания о предстоящей записи и 
готовности запрашиваемых документов, - отметил управляющий Оренбургским отделением Сбербанка Дмитрий Гордеев.

Приложение было запущено в работу в тестовом режиме накануне, 1 декабря. Его уже скачали 250 родителей, чьи дети прикреплены к Детской городской клинической больнице Оренбурга. Пока это первое учреждение здравоохранения, вступившее в данный проект. Однако, вполне возможно, что скоро все преимущества нового сервиса смогут оценить и пациенты других больниц областного центра и региона. Готовность и дальше внедрять в работу учреждений здравоохранения новое приложение  - есть.  

- Запуск цифровых сервисов в системе здравоохранения позволит нам ускорить 
процессы во взаимодействии поликлиника-пациент и врач-пациент, перевести 
их в дистанционный формат. Это снизит количество посещений в медицинские учреждения, повысит качество оказываемых услуг, - подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Новое мобильное приложение уже доступно для скачивания. Установить его можно через AppStore и Google Play.

"