Posted 29 ноября 2022,, 12:07

Published 29 ноября 2022,, 12:07

Modified 29 ноября 2022,, 12:09

Updated 29 ноября 2022,, 12:09

Самую дорогую новую елку к Новому 2023 году в Оренбуржье установят в Бузулуке

29 ноября 2022, 12:07
Мэрия Бузулука решила основательно подготовиться к предстоящим новогодним праздникам и провела два тендера общей суммой почти в два миллиона рублей на портале госзакупок.

По первому закупили огромную новогоднюю искусственную ель. За многоярусную 14-метровую красавицу готовы были заплатить 999 тысяч рублей. Однако победитель торгов ООО ТПК «Русская елка» согласился поставить главное праздничное дерево чуть меньше, чем за 700 тысяч. Именно эта ель должна украсить площадь у ДК «Машиностроитель».

В бузулукской мэрии, комментируя закупку, поясняют: изначально на подготовку к Новому году планировали потратить еще больше, но в связи с ситуацией в стране планы изменились. 
 
- Запланировано было и приобретение большого количества новых костюмов для работников домов культуры, обновление иллюминации на улицах города и на центральной площади, оформление главной сцены для проведения открытия городской Ёлки. Однако в связи с проведением СВО, было решено значительно сократить расходы. Было принято решение закупить к Новому году только новую 14-ми метровую ёлку и горку для детей, которая будет установлена возле Дворца культуры, - поясняет глава города Владимир Песков.
Судя по документации другого тендера сайта госзакупок, высокую новогоднюю красавицу должны установить и на центральной площади на улице Ленина. На украшение ее и территории у ДК Юбилейный к новогодним праздникам тоже готовы потратить почти миллион, а точнее 990 тысяч рублей.
Подрядчик, выигравший тендер, должен будет убрать с территорий мусор, очистить площадки и дорожки от снега, заготовить кубы льда для детских городков на две площадки, построить их, а также организовать охрану на двух объектах. Победителем по закупке стало бузулукское МУП «ЖКХ№2».

Причем траты в 990 тысяч рублей в 2022 году на украшение мест массового отдыха бузулучан к Новому году – это едва ли не самая низкая по стоимости подобная закупка местной мэрии за более чем 5 лет. Соразмерные расходы были разве что в 2016 году. Тогда на эти цели из бюджета готовы были выделить 960 тысяч рублей. В другие же годы вплоть до 2021-го цена закупки доходила до 1,5 млн рублей.

"