Posted 26 ноября 2022,, 19:34

Published 26 ноября 2022,, 19:34

Modified 1 ноября 2022,, 10:17

Updated 1 ноября 2022,, 10:17

РЭО создаст управляющую компанию для формирования экопромышленных парков

26 ноября 2022, 19:34
В целях формирования экопромышленных парков в восьми регионах РФ будет создана управляющая компания. Она станет дочерним предприятием Российского экологического оператора (РЭО). Глава кабмина Михаил Мишустин уже утвердил постановление правительства № 1762, которое регламентирует данный вопрос.

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, создание такой компании необходимо для обеспечения деятельности индустриальных парков в соответствии с 488‑ФЗ 2014 года, разработкой которого занимался Минпромторг. Будучи дочерним предприятием РЭО, управляющая компания будет отвечать за весь федпроект «Экономика замкнутого цикла». Об этом пишет 360tv.ru.

«Правительство утвердило Правила предоставления из федбюджета субсидии на достижение результатов федерального проекта „Экономика замкнутого цикла“. Речь в том числе идет о создании управляющей компании по формированию экотехнопарков», — сообщил Денис Буцаев.

По мнению экспертов, необходим целый комплекс мер, направленных на формирование экономики замкнутого цикла в России. Он включает в себя создание инфраструктуры обращения с отходами и системы их прослеживаемости, минимизацию отходообразования, обеспечение спроса на вторсырье, ограничение оборота неэкологичной упаковки и экопросвещение.

Именно поэтому одним из шагов стало строительство уникальных объектов обращения с мусором — экотехнопарков. В настоящее время идет активная разработка проектно-сметной документации для 8 таких предприятий в Приморском, Краснодарском, Ставропольском крае, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Ленинградской и Московской областях. Реализация данного проекта позволит увеличить долю использования вторресурсов в сельском хозяйстве до 25%, в строительстве — до 20%, в промышленности — до 15%.

Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

"