Posted 25 ноября 2022,, 11:20

Published 25 ноября 2022,, 11:20

Modified 25 ноября 2022,, 11:22

Updated 25 ноября 2022,, 11:22

Мусор, ветки и открытый колодец - новую дорогу на Брестской лучше обходить стороной

25 ноября 2022, 11:20
Оренбуржцы жалуются, что возле новой дороги по улице Брестской пешеходная зона местами опасна для людей.

Новая дорога на улице Брестской радует ровным покрытием. Однако, когда совсем нет претензий к благоустройству – это, к сожалению, не про Оренбург.

"До зимы уберем"

Вдоль нового тротуара - кучи веток и наваленных деревянных колод. Невооруженным взглядом видно: здесь произвели обрезку и опиловку деревьев. А срезанное и спиленное так и оставили – кучами вдоль тротуаров.

Как оказалось, сезонные работы проводили по указанию администрации Северного округа Оренбурга. После того, как мы передали жалобу горожан, в структурном подразделении оренбургской мэрии пообещали: ветки уберут.

- Работы по уборке веток по адресу Брестская/Родимцева будут выполнены до 1 декабря 2022 года, - прокомментировали в пресс-службе округа.

 

Остановка есть - павильона нет

На улице Брестской пока так и не появилась часть остановочных павильонов, которые демонтировали в ходе ремонта дороги. Люди продолжают ждать автобусов под проливным дождем, снегом, обдуваемые всеми ветрами.

 

Мэр Салмин недавно признал: да, с установкой затянули, но работы ведь много, а денег - не очень. 

- Перед установкой павильона нужно привести в порядок его основание: твердое покрытие на участке. Необходимо подвести электричество. Только потом начинать монтаж самих конструкций, - перечислял в одном из интервью градоначальник.

Видимо, после всех этих работ и появилась на одной из остановок такая неказистая конструкция, кадры с которой облетели весь город. 

По словам мэра, возвращать павильоны на остановки общественного транспорта будут постепенно: в зависимости от даты демонтажа. Так что, видимо, оренбуржцам стоит утепляться и запастись терпением.

Опасный колодец

На канализационный колодец, накрытый дощатой крышкой, пожаловалась в редакцию 56orb.ru мама школьника. Опасный объект находится как раз на пути ее сына к Лицею №4. 

На участке проводили ремонтные работы и у стенки колодца провалился грунт, а яма такая, что дна не видно.

Мы выяснили, что колодец находится на балансе компании Т Плюс. Там нам прокомментировали ситуацию. 

- Ввиду погодных условий, произошла просадка грунта. Все необходимые работы для обеспечения безопасности на данном участке будут выполнены.

Подрядчиков отправят на место уже сегодня. Они выполнят засыпку опасного провала.

Могут же, но не сразу

В конце октября горожане пожаловались в редакцию 56orb.ru, что пешеходный переход на перекрестке улиц Брестская и Родимцева упирается в фонарный столб. Тогда выяснилось, что текущий ремонт подрядчик делает без проекта, то есть выполняет только то, на что указывает куратор от УСДХ. Начальник на столб не указал, вот его и не перенесли. Однако после жалоб оренбуржцев недоразумение устранили.

- Уже месяц, как столб перенесли за границы тротуара. Удалось договориться с сетевиками, все решили быстро, - комментирует начальник участка компании «Благоустроитель».

Площадку сбора ТБО обустроили, а про подъезд к ней забыли?

Продолжая виртуальное путешествие по улице Брестской по фото, присланным в нашу редакцию, видим, что в одном из дворов отлично обустроили площадку с мусорными баками. 

Место размещения контейнеров - такое, как и требуется по нормативу: огорожено по периметру, есть крыша, а в основание уложен новый асфальт. Все прекрасно... Кроме огромной кучи асфальтового среза, которая перекрывает спецтехнике подъезд к бачкам. Если гору в ближайшее время не уберут, аккуратная площадка рискует превратиться в свалку.

 

Когда в Оренбурге наконец прекратят делать все наполовину - вопрос риторический. Обидно, что из-за недоделок часто и большой работы не видно, и похвалить язык не поворачивается.

"