Posted 25 ноября 2022,, 14:41

Published 25 ноября 2022,, 14:41

Modified 31 октября 2022,, 12:54

Updated 31 октября 2022,, 12:54

Денис Буцаев: к 2030 году объемы захоронения мусора на полигонах сократятся вдвое

Денис Буцаев: к 2030 году объемы захоронения мусора на полигонах сократятся вдвое

25 ноября 2022, 14:41
Фото: Медиахолдинг 1MI
Гендиректор РЭО Денис Буцаев поделился в своей публикации в РБК одной из сорока двух стратегических инициатив, которые были представлены российскому правительству при реализации национального проекта «Экология». В рамках формирования экономики замкнутого цикла в РФ построят новые перерабатывающие мощности.

Мероприятие направлено на формирование Экономики замкнутого цикла в России. В своей статье Буцаев указал, что к 2030 году в нашей стране на полигоны будут направлять в два раза меньше отходов, передает информагентство NewsNN.ru. Замкнутая экономика подразумевает, что в процессе хозяйственной деятельности будет образовываться минимум отходов - часть из них будет вовлекаться в новый оборот. Это связано с тем, что многие отходы содержат ряд полезных компонентов, пригодных повторного использования.

Реализация инициативы предусматривает строительство восьми экопромышленных парков, которые запустят до конца 2024 года. Объекты создадут в Краснодарском, Ставропольском и Приморском краях, а также в Ленобласти, Московской, Новосибирской, Нижегородской и Челябинской областях.

Первый экопромышленный парк построят в Невинномысске. Совместно с заводами резидентов к 2030 году с него поступит до 545 миллионов рублей налогов. Уже в 2024 году объем налоговых поступлений составит двадцать пять миллионов. На производстве и в смежных отраслях создадут новые рабочие места – всего 1261. В инфраструктуру невинномысского ЭПП вложат один миллиард рублей инвестиций.

Буцаев напомнил, что в середине 2021 года РЭО занялся разработкой новых мер поддержки перерабатывающей отрасли. Он указал, что российское правительство одобрило облигационный заем, что позволило с помощью данного инструмента за весь прошлый год профинансировать 5 проектов общей стоимостью 6,1 миллиарда рублей.

В начале ноября 2021 года Банк России зарегистрировал программу облигаций РЭО на сумму сто миллиардов рублей. То есть сегодня РЭО может привлечь с рынка эту сумму и выдать средства под субсидированную ключевую ставку 4–5% годовых, пишет гендиректор РЭО.

Правительство также направило десять миллиардов рублей на развитие инфраструктуры восьми ЭПП – подведение электричества, водных и газовых коммуникаций, транспортной инфраструктуры, уточнил Буцаев.

На данный момент 25 компаний хотят стать резидентами восьми ЭПП. Они планируют создать заводы по утилизации и обработки твердых коммунальных отходов. Общие затраты на это составят 17,6 миллиарда рублей. ППК «Российский экологический оператор», в свою очередь, рассматривает вариант компенсации девяноста процентов расходов резидентов на создание ЭПП. Сделать это компания планирует путем размещения своих облигаций. Также резиденты экопромышленных парков смогут воспользоваться некоторыми льготами. Например, получить до 30% субсидий, которые позволят компенсировать затраты на покупку оборудования по лизинговым договорам. Также для них предусмотрены льготы на прибыль и освобождение от налога на имущество организаций на первое пятилетие.

В качестве важной задачи глава РЭО Буцаев выделил строительство к 2024 году новых 850 отходоперерабатывающих объектов. На эти цели понадобится примерно 450 миллиардов рублей. Для реализации столь масштабной цели времени осталось совсем немного. Поэтому РЭО рекомендует регионам начать работу как можно быстрее. В то же время важно, чтобы проекты подразумевали возможность привлечения инвестиций. Несмотря на все поддерживающие мероприятия, региональные власти должны взять на себя часть финансирования и административную нагрузку, уточнил Буцаев.

Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

"