Posted 11 ноября 2022,, 10:45

Published 11 ноября 2022,, 10:45

Modified 11 ноября 2022,, 10:48

Updated 11 ноября 2022,, 10:48

В Оренбурге АО «Ойлгазтэт» выпустило в водоем более 75 000 подросших мальков

11 ноября 2022, 10:45
АО «Ойлгазтэт» выпустило в Урал царскую рыбу. Стерлядь и толстолобик пополнили популяцию рыб в Урале.

Прежде, чем рыбу выпустили в Урал, надзорное ведомство в лице регионального минприроды и средневолжского территориального управления росрыболовства оценили объемы и подтвердили количество, заявленных рыб, а это более 75 000 особей. Рыбу привезли к нам из Саратова. Выбор на стерлядь и толстолобика пал не случайно. Именно эти виды наиболее приспособлены к нашему климату, а ранее Урал вообще считался стерляжьей рекой. Далеко они не мигрирует, поэтому уже в следующем году мы сможем видеть подросших особей, но полностью окрепнут и начнут нерест не раньше, чем через 5-6 лет.  Стерлядь к 6 годам может достигать 16 кг. Сегодня эта рыба занесена в красную книгу Оренбургской области и является особенно ценной, отмечают в министерстве природы региона.

Возраст молоди от 3 до 6 месяцев. Эта наиболее благоприятный период, рыба уже окрепла и сможет выжить в реальных условиях.  По словам представителей рыбхозяйства, ни стерлядь, ни толстолобик не боится холодов, температура воды для нее осенью вполне комфортна.

Компания «Ойлгазтэт», которая работает на территории области не первый год, уже давно взяла курс на бережное отношение к окружающей среде, особое отношение к экологической составляющей. Здесь предприятие работает, вносит весомый вклад в бюджет и экономику области, но при этом не забывает и об экологии. Тому подтверждение многомиллионные расходы на экологические мероприятия. Выпуск рыб – это только малая часть того, что делает компания в регионе.  Так этим летом были высажены деревья в Сакмарском районе, на нефтеналивном комплексе, который располагается неподалеку от п. Красный Коммунар, установили две современные системы очистки PLAZKAT для того, чтобы жители могли дышать чистым воздухом, а предприятие могло работать без вреда для окружающей среды. На весну запланировано еще одно мероприятие, в планах высадить гипоаллергенные пирамидальные тополя, в некоторых территориях-присутствия предприятия.

"