Posted 11 ноября 2022,, 11:45

Published 11 ноября 2022,, 11:45

Modified 11 ноября 2022,, 11:47

Updated 11 ноября 2022,, 11:47

Салмин о помощи мобилизованным: нужны женские прокладки, лопаты, буржуйки

11 ноября 2022, 11:45
Глава Оренбурга в прямом эфире на радио попросил неравнодушных граждан поучаствовать в сборе гуманитарной помощи мобилизованным землякам.

Как отметил в интервью Сергей Салмин, гуманитарные конвои ходят к местам проведения военной спецоперации постоянно. Мобилизованным доставляют все самое необходимое, однако есть вещи, которых всегда не хватает.

- Нужны сапоги-«пенка» с чулком, термобелье, теплые носки и перчатки, влажные салфетки и трусы, - перечисляет мэр. - Как бы это странно не звучало, но нужно понимать простые вещи: под деревом на передовой никакой стиральной машины не стоит. Это житейская история, когда человек не пользуется баней – ее просто нет. Может не быть неделю, две или три. Все, что снимается – выбрасывается в утиль.

Среди предметов первой необходимости глава города также перечислил лопаты, топоры, ломы, дизельные тепловые пушки, печи-буржуйки на дизеле и медицинские жгуты. Нужны даже женские гигиенические прокладки. На фронте в промозглую и влажную осеннюю погоду бойцы их вкладывают в обувь, чтобы они впитывали в себя влагу.  

- Те вещи, которые нужны, абсолютно простые. Но такой гуманитарной помощи ребята будут благодарны, - отметил мэр.

Гуманитарную поддержку мобилизованным оренбуржцам просят приносить в фонд «Защитник». Его офисы находятся в областном центре на улице Родимцева, 16 и на Советской, 48.