Posted 11 ноября 2022,, 09:14

Published 11 ноября 2022,, 09:14

Modified 11 ноября 2022,, 09:16

Updated 11 ноября 2022,, 09:16

Дальнобойщик из Оренбурга после аварии стал помогать людям с ОВЗ

11 ноября 2022, 09:14
Оказавшись после аварии без ноги, Вячеслав Егоров решил для себя, что во чтобы то ни стало продолжит жить полноценной жизнью и поможет таким же как он — особенным людям. Статный и харизматичный мужчина сегодня работает инструктором-методистом по адаптивной физической культуре для лиц с ОВЗ.

Он вспоминает то время, когда в начале 90-х получил удостоверение машиниста автомобильного крана, отслужив в Российской армии, стал колесить по всей стране за рулем большого грузовика. Промзоны, загрузки и разгрузки… Признается, что, работая дальнобойщиком, путем ничего и не видел. 2013 год стал переломным в его судьбе. Оставшись после ДТП без правой голени, он решил начать новую жизнь.

- Тогда это было время пустой бесконечности. Авария сдвинула меня с мертвой точки, сподвигла осуществить те мечты, которые были заложены в детстве. Если раньше я был технарем, то сейчас с удовольствием работаю в реабилитационной отрасли, помогая другим людям быстрее вернуться в общество. Мировоззрение поменялось полностью, - рассказывает новый участник проекта #безграничные_возможности2022.

Лишь одна мысль не давала Вячеславу покоя: как быстрее встать на ноги. Наш земляк  уже в больнице стал выбирать себе удобный протез, изучать: где и кто поможет скорее восстановиться. Понял, что лучший учитель - ты сам. Через год поступил в Институт физической культуры и спорта, успешно получил профессию тренера по адаптивной физкультуре по профилю “физическая реабилитация”. Затем закончил магистратуру Института психологии и педагогики по направлению менеджмент в образовании. И с того времени занимается реабилитацией в детском неврологическом отделении санатория “Дубовая роща”, совмещая работу с санаторием “Строитель”. Является инструктором по адаптивной физкультуре в спортивной школе олимпийского резерва, в Центре протезирования и реабилитации.

- Жаль, что пока в Оренбурге все заканчивается только медицинской помощью. Существует много министерств, а куда податься - люди не знают. Я же стараюсь в этих вопросах быть связующим звеном. Реабилитация должна начинаться в момент приобретения травм человеком до полного вывода его в социум. Адаптивная физическая культура - это большая деятельность, куда можно идти в любом направлении, - уверен Вячеслав Геннадьевич. 

Грамотный тренер считает, что проблемы скорее кроются в головах у людей, как важно сломать психологический барьер. Здесь еще важно не упустить время, замотивировать человека жить полноценной жизнью. Даже своим примером:

- Правильная реабилитация в совокупности с хорошими техническими средствами быстро возвращают человека. У меня все хорошо и нет трудностей. Я наслаждаюсь своей работой. Чего и всем желаю, - говорит оренбуржец. 

Вячеслав 5 лет играл в местном следж-хоккейном клубе «Ястребы», вел секцию и имеет первый разряд по стрельбе из лука, совершил прыжок с парашютом на протезе и даже участвовал в соревнованиях по кибатлетике. А последнее время увлекся экспедициями. В прошлом году с Российским географическим обществом и совместно с экспедиционным центром Минобороны РФ ездил обнаруживать места стоянок первой экспедиции 1825 года на Эльбрус, а летом этого года - изучать флору и фауну на Курильские острова.

- Эти экспедиции со смыслом, не просто туризм. Это те вещи, которые приносят пользу нашему обществу и нашей стране.

Главная мотивация нашего земляка - его семья. Во втором браке на двоих с женой у 46-летнего героя пятеро детей. Взрослые дочки пошли по стопам родителя - обучаются в Институте физической культуры и спорта по профилю физическая реабилитация, выбрав сложную стезю работы с детьми с ОВЗ. Да и супруга, которая занимается йогой, тоже решила поступить туда. Счастье видят, в том числе, в младшем двухлетнем наследнике. 

- Все идет как по маслу, как должно было быть. У меня сейчас все, о чем я мечтал, либо есть, либо появляется каким-то чудесным образом. Хотелось бы не сидеть на одном месте, открыть в Оренбурге адаптивные Центры. Таких, честно, очень не хватает. Надо идти просто вперед и развиваться в этом направлении, - ставит дальнейшие цели Вячеслав Егоров.

И это не запредельная мечта – осуществимая вполне.

 

"