Posted 10 ноября 2022,, 13:14

Published 10 ноября 2022,, 13:14

Modified 10 ноября 2022,, 13:16

Updated 10 ноября 2022,, 13:16

Проблемы со зрением не помешали учителю истории из Оренбурга продолжить преподавать

10 ноября 2022, 13:14
Как устроен «ген зрения»? Два года назад стремительное прогрессирование болезни Лебера полностью лишило успешного учителя Нурию Бареевну Мусаеву зрения. История этой женщины о силе духа, о том, как важно находить в себе силы жить дальше вопреки обстоятельствам.

Оказаться перед камерой для Нурии Бареевны – непростое испытание. После получения инвалидности 1 группы, она осталась преподавать любимым ученикам историю и обществознание дальше. В настоящий момент ведет основное звено в школе №86 Оренбурга. В свободное от работы время занимается репетиторством на дому. Готовит детей к ЕГЭ и государственным экзаменам. Летом этого года награждена Почетной грамотой от Управления образования Администрации города за значительные успехи в обучении, воспитании и развитии подрастающего поколения, личный вклад в формирование интеллектуальной и нравственной личности обучающихся. Недуг взял верх, но не сломил героиню проекта #безграничные_возможности2022. 

- Помню, как пришла на первый урок с белой тростью в руках. Они на меня смотрят, такие маленькие все, а у меня коленки и руки дрожат, как сейчас, невыносимо. Стою, мне казалось, они меня боятся, а я боюсь еще больше. И коллектив не верил, как я смогу работать в прежнем режиме, ходили ко мне на открытые уроки, потом доверились, - вспоминает наша землячка.

Жизнь 47-летней женщины – роковая и драматичная одновременно. Еще в молодом возрасте от сердечного приступа умер супруг героини и она осталась одна с 10-месячным сыном на руках. Позже от онкозаболевания скоропостижно ушла мама. А 7 лет назад - новый удар. Неожиданно, во время сдачи экзаменов в вуз, сын оренбурженки Артур начал терять зрение и, буквально, за две недели лишился его полностью. Вот тогда-то семья, посетившая множество медицинских центров, и узнала о генетической предрасположенности к болезни Лебера, которая привела к атрофии зрительного нерва. И характер которой недостаточно хорошо изучен для того, чтобы удалось найти эффективные методы лечения.

Переживания усугубили здоровье нашей героини, появились проблемы с дыханием. И ровно через 5 лет после диагноза сына, Нурия Бареевна тоже стремительно погрузилась во мрак окончательно.

- Каждый день, просыпаясь рано, я думаю о своем сыне. Я думаю о том, что хочу поставить его на ноги, увидеть его будущее. Хочу увидеть его счастливым, увидеть его улыбку, его успехи, чтобы состоялась его личная жизнь. Увидеть внуков. Вот это, наверное, мотивирует меня. Это двигает меня всегда вперед, - признается сильная женщина.

И на вопрос журналистов #безграничные_возможности2022, как она со всем справляется, Нурия Бареевна уверенно отвечает: главное - не впадать в отчаяние. Ежедневно удивительная и красивая женщина проявляет невероятное упорство и волю во всем. Благодарна психологической поддержке Натальи Седельниковой и проекту “Мир иначе”, которые помогли ей взглянуть на свою жизнь другими глазами. Освоила курсы по компьютерной грамотности для незрячих, научилась ориентироваться на местности, вести быт. А до чего же она любит свою работу и надеется ее не потерять.

- Моя работа - это действительно мой образ жизни. На своем профессиональном пути я планирую развиваться, достигать новых вершин. Хочется видеть своих учеников успешными, настоящими людьми, благополучными. В этом и есть смысл, - делится благородный учитель.

И 25-летний Артур пошел по стопам родительницы. В этом году парень окончил Оренбургский государственный педагогический университет с красным дипломом.

А людей семья Мусаевых просит быть немного добрее и проявлять свое участие. Ведь никогда никто не знает, в какой ситуации может оказаться человек в один миг.

"