Posted 9 ноября 2022,, 03:46

Published 9 ноября 2022,, 03:46

Modified 9 ноября 2022,, 03:48

Updated 9 ноября 2022,, 03:48

Занимательная география: в Оренбуржье прошел чемпионат по сборке спилс-карт

9 ноября 2022, 03:46
Рекорды скорости по сборке спилс-карт и отличное знание географии России и Оренбургской области продемонстрировали восемь школьных команд из разных уголков региона.
Сюжет
Школа

Чемпионат прошел в рамках проекта Оренбургского реготделения Русского географического общества (РГО) «Я знаю свою Родину». Это первый и пока единственный подобный проект в регионе.

- Спилс-карты это своеобразные пазлы. Однако разделены они не случайным образом. В данном случае  каждая их деталь  субъект Российской Федерации или район Оренбуржья, – рассказывает исполнительный директор реготделения РГО Дмитрий Грудинин. – Собирая детали в единое целое, школьники лучше узнают географию места, где они живут. Ну а то, что все проходит в соревновательном ключе, только подстегивает интерес: причем не только у младших школьников, но и у выпускников.

Проект «Я знаю свою Родину» – первая инициатива, с которой ученые-географы вышли на грантовый конкурс программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Члены жюри посчитали идею интересной и перспективной.

В этом году грантовый конкурс в Оренбургской области выиграли 24 проекта, – рассказывает главный специалист управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга» Анна Кривсун. Его призовой фонд составил 10 миллионов рублей. Деньги были направлены на реализацию самых интересных инициатив в Оренбургском, Переволоцком, Новосергиевском районах, а также в Сорочинском городском округе и Оренбурге, в том числе в поселке Бердянка. Важно, что все победители конкурса получили от компании не только финансовую, но и экспертную поддержку во время реализации проектов. Благодаря инициативе отделения Русского географического общества 8 школ в Оренбургской области получили 22 комплекта карт-пазлов, с которыми ученики сразу начали работать. И сегодня мы наблюдаем один из итогов реализации проекта: те самые впечатляющие успехи, которых ребятам удалось достичь за несколько месяцев.

Школы, получившие в рамках проекта наборы спилс-карт, уже успели провести внутренние соревнования по скоростной сборке. Лучшие из них отправились в Оренбург на региональный этап чемпионата.

- Ребята серьезно готовились к соревнованиям, много практиковались и в итоге стали лучшими и самыми быстрыми в школе по сборке карт. Поэтому мы не могли отказаться от участия. Даже погодные условия не стали для нас преградой. Ведь для ребят очень важно продемонстрировать свои успехи и испытать себя в финальных соревнованиях, – рассказывает учитель географии Новосергиевской СОШ №3 имени генерала А.И. Елагина Ирина Логина.

Настойчивость и находчивость новосергиевцев в купе с хорошей подготовкой принесли свои результаты. В скоростном сборе карты России они стали первыми: пазл сложили за рекордные 2 минуты 30 секунд.

- За время подготовки мы выработали эффективный подход: каждый член команды получает свой участок для сборки и работает только с ним. Вот я, например, собираю Дальний Восток, кто-то центральную часть России, а кто-то Юг. Затем мы соединяем все в единое целое. Таким образом, мы и друг другу не мешаем, и быстрее собираем целую карту, – поделился секретом успеха капитан новосергиевской команды Сергей Туз.

Карту Оренбуржья ребята тоже собрали с хорошим результатом по времени и стали третьими в этой категории. Ну а победу во втором туре конкурса одержала команда из Караванной казачьей СОШ Оренбургского района. Ее участникам удалось соединить 35 районов Оренбуржья в единую карту всего за 43 секунды.

Все участники чемпионата получили памятные подарки, а победителей наградили дипломами. Специальные призы вручили и педагогам, собравшим команды.

Стоит отметить, что на днях завершился и прием заявок на новый грантовый конкурс «Газпром нефти» 2023 года. А это значит, что скоро в регионе появится еще больше важных социальных проектов, улучшающих жизнь оренбуржцев.

"