Posted 9 ноября 2022,, 06:15

Published 9 ноября 2022,, 06:15

Modified 2 декабря 2022,, 07:09

Updated 2 декабря 2022,, 07:09

Владимир Путин признал, что зарплата у россиян растет медленнее инфляции

9 ноября 2022, 06:15
В России, и в Оренбуржье в частности, рост реальных доходов людей не успевает за повышением цен. О необходимости увеличения доходов населения на совещании по вопросу поддержки семей с детьми говорил глава государства.

Владимир Путин отметил, что, несмотря на сложное положение в стране, заработные платы в России продолжают расти. За 8 месяцев 2022 года в среднем они выросли почти на 13%. Однако реальный рост зарплат все же не дотягивает до темпов уровня инфляции.  

-Темпы роста зарплат все-таки немного отстают от роста цен. Рассчитываем, что по мере снижения инфляции, а такая тенденция фиксируется на протяжении последних месяцев, картина будет меняться к лучшему. Важно, чтобы доходы особенно семей с детьми росли темпами выше инфляции. В первом квартале следующего года ее показатель по прогнозам должен приблизиться к пределам 5%, - отметил президент.

В связи с этим и ситуация с уровнем доходов населения должна будет меняться в лучшую сторону. Владимир Путин выразил надежду на это. Зарплаты обязаны опережать рост цен – такая задача поставлена правительству.

В правительстве Оренбургской области отмечают, что общероссийская тенденция по снижению уровня инфляции наблюдается и в нашем регионе. Так в сентябре 2022 года его показатель был на уровне 14,6%. Для сравнения, в августе он составлял 15,4%. Как отмечают эксперты, на динамику цен в Оренбуржье оказали влияние несколько факторов: расширение предложений отдельных видов товаров, сдержанный спрос населения и укрепление рубля.

Если говорить о степени удовлетворенности населения уровнем заработных плат, то, по результатам проведенного недавно исследования, больше 70% оренбуржцев не довольны своим нынешним заработком. Анкетирование проводили среди учителей, медиков и госслужащих. Большее количество опрошенных респондентов мечтает как минимум о двукратном увеличении зарплаты.

Причем жителям Оренбургской области для счастья нужны вовсе не заоблачные суммы. По результатам проведенного еще одного исследования, запросы у оренбуржцев более чем скромные. По крайней мере, по сравнению с тем, чего хотят жители других регионов, также проходившие анкетирование. Опрос показал, что для счастья оренбуржцам нужно около 150 тысяч рублей в месяц. Ну а самые высокие запросы – у жителей столицы. Чтобы быть счастливыми, им необходимо иметь порядка 250 тысяч рублей дохода ежемесячно.  

"