Posted 9 ноября 2022,, 20:40

Published 9 ноября 2022,, 20:40

Modified 17 октября 2022,, 17:47

Updated 17 октября 2022,, 17:47

Буцаев: В течение двух лет РЭО выпустит зеленые облигации на сумму 100 млрд рублей

9 ноября 2022, 20:40
Количество готовых к финансированию проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) за два последних года выросло с семи до нескольких сотен. Об этом заявил генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев в ходе Российского экологического форума.

Как пишет tass.ru, выступая на сессии «Зеленые облигации — ключевой инструмент финансирования инвестпроектов в сфере обращения с отходами», Денис Буцаев сказал: «В конце 2020 года мы посчитали наличие готовых к финансированию проектов в области развития сферы ТКО в стране. Их было не больше 7 на всю страну. То есть к развитию инфраструктуры не государство не было готово, а не были готовы инвесторы, регоператоры и региональные власти. Все проекты, которые сейчас финансируются посредством зеленых облигаций, — это проекты, простимулированные нашей мерой поддержки, инициированные регионами, потенциальными инвесторами, в том числе банками, ну и самим РЭО. И сейчас у нас уже несколько сотен проектов, которые мы планируем реализовать с помощью этого инструмента».

Отдельно глава РЭО отметил, что одной из ключевых задач на пути к развитию инфраструктуры сферы обращения с ТКО является создание инвестиционной привлекательности отрасли.

Кроме того, Буцаев указал, что основным инструментом снижения привлечения денежных средств стало субсидирование ключевой ставки, благодаря чему значительно повысилась привлекательность отрасли.

Отметим, что в прошлом году правительство одобрило инициативу РЭО по выкупу облигационного займа. Благодаря этому, в 2021 г. РЭО профинансировал пять проектов на общую сумму в 6,1 млрд рублей. В 2022 году компания уже готова профинансировать еще 14 проектов на сумму около 9 млрд рублей. Помимо этого, правительство одобрило для РЭО выпуск зеленых облигаций на общую сумму 100 млрд рублей, размещение которых запланировано на период 2022−2024 гг.

Также в сессии «Зеленые облигации — ключевой инструмент финансирования инвестпроектов в сфере обращения с отходами» приняли участие другие эксперты.

В нынешнем году Российский экологический форум проходит в Московской области с 10 по 11 октября. Организатором мероприятия стал Российский экологический оператор. Мероприятие приурочено к Российской экологической неделе, которая продлится до 16 октября. Кроме того, РЭО намерен провести несколько мероприятий экологической направленности. В частности, в рамках недели по всей стране пройдут субботники, акции по сбору вторсырья (макулатуры, электроники), а также экскурсии на мусороперерабатывающие заводы.

"