Posted 8 ноября 2022,, 18:52

Published 8 ноября 2022,, 18:52

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

РЭО сообщил о планах построить три объекта в Архангельской области

8 ноября 2022, 18:52
В Архангельской области до конца 2024 года построят три мусоросортировочных комплекса с объектами утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО).

О строительстве перспективных объектов и развитии инфраструктуры обращения с ТКО в области поговорили Денис Буцаев, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор», и губернатор Александр Цыбульский. Об этом пишет 360tv.ru.

Как подчеркнул Денис Буцаев, важно комплексно подходить к формированию новой, современной и экологически безопасной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе. Стороны поговорили о реализации планов по созданию опорных объектов по обращению с мусором в Архангельской области. Проектные документы разработаны, выдано заключение государственной экспертизы на первый объект, строительство которого начнется уже в 2022 году.

Буцаев добавил, что, согласно ожиданиям, к созданию двух оставшихся объектов концессионер приступит в первом квартале 2023 года. Благодаря созданию трех объектов удастся полностью достичь показателей Федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в Архангельской области задолго до 2030 года — уже к 2024 году 100% твердых коммунальных отходов в регионе будут сортироваться, а 50% — подвергаться переработке.

В июне этого года между ППК «РЭО» и Архангельской областью было подписано соглашение, цель которого — сформировать комплексную систему обращения с ТКО. В отношении всех объектов заключили концессионные соглашения. Совокупная мощность объектов составит свыше 400 тысяч тонн. Размер инвестиций — более 7 млрд руб. Средства на строительство объектов обращения с отходами в регионе выделят из Федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Помимо этого, в рамках встречи Денис Буцаев и Александр Цыбульский обсудили строительство в регионе комплексной системы обращения со строительными отходами. ППК «Российский экологический оператор» предоставит правительству региона методическую и организационную помощь в формировании данной системы.

В ходе визита Буцаев побывал на полигоне захоронения твердых коммунальных отходов, заполненном на 85%. Полигон рекультивируют не позже 2024 года — после того как построятся комплексные объекты. РЭО готов оказать практическую помощь в проектировании и реализации проекта рекультивации.

"