Posted 8 ноября 2022,, 07:40

Published 8 ноября 2022,, 07:40

Modified 8 ноября 2022,, 07:50

Updated 8 ноября 2022,, 07:50

Лучший игрок сезона оренбургской детской следж-хоккейной команды могла быть моделью

8 ноября 2022, 07:40
Вике Кудряшовой из Оренбурга 14 лет. Ученица 9 класса МОАУ СОШ №79 два года тренируется в детской команде по следж-хоккею “Ястребы”. Летом этого года нападающий был признан “Лучшим игроком” турнира “Степные огни”.

Имея диагноз спастическая диплегия с раннего детства, активная и неугомонная героиня всегда хочет быть везде и всюду, ничем не отличаясь от сверстников. Хрупкую и улыбчивую участницу проекта #безграничные_возможности2022 в адаптивном спорте увлекает скорость, мощь и сила, адреналин и нескончаемые эмоции. Наша юная землячка одна из двух представительниц прекрасного пола в коллективе.

  • Меня мотивирует то, что я могу показать людям, что можно достичь всего! Благодаря спорту я научилась распределять свое время. У меня появилось много друзей. Я с легкостью знакомлюсь с новыми людьми, - делится Вика.

В 11-летнем возрасте обострение заболевания усадило юную ученицу модельной школы Fashion Kids в инвалидное кресло. С мечтой построить карьеру модели пришлось попрощаться, правда девочка успела накопить потрясающее портфолио. Как раз в это время знакомые семьи рассказали о замечательном тренере Михаиле Чекмарове. Здорово, что этот мега-человек в нашем городе готовит к победам не только взрослую, но и детскую команды по следж-хоккею “Ястребы”. Пришли на тренировку, безумно понравилось и “закрутилось”. Сегодня лучший нападающий сезона команды еще иногда стоит в защите. Коллекционируя дома трофейные шайбы с соревнований и медали, Вика Кудряшова поставила главную цель - попасть в молодежную сборную России.

  • Меня в следж-хоккее привлекло то, что я могу сама управлять собой. А еще постоянные эмоции: от грусти до бесконечной радости. От победы до проигрыша. Успех я вижу в своем упорстве и целеустремленности, а еще я подхожу ответственно ко всему. Сразу после школы хочу поступить в институт физкультуры и спорта на адаптивного тренера, - делится планами оренбурженка.

После операции и нескольких месяцев в гипсе на ногах, а также благодаря усиленным тренировкам и постоянным реабилитациям, девочка вновь встала на ноги.

  • Сейчас у дочки за всю ее жизнь лучшее физическое состояние, но порой недуг валит ее, да и раньше так было. Нам очень тяжело было выходить на старт и бороться, но последние года - спорт, педагоги, друзья, мы все даем ей понять, что все не зря. И пусть опять будет трудно, но она будет примером для других. А мы, родители, поддерживаем ее во всем,- говорит мама героини Елена.

Вторая страсть Вики Кудряшовой - рисование, она даже когда-то мечтала стать дизайнером. Взяла 1 место в конкурсах к 75-ой годовщине празднования Дня Победы в номинации “Эхо войны” и “Мир фантазии”, имеет диплом 3 степени в Международном конкурсе “Мир художников” с работой “Ангел”. А какие красивые картины она создает из алмазной мозаики.

  • Никогда не опускать руки, даже если есть какие-то сложности. Ты со всем справишься! - уверена школьница.

Юная следж-хоккеистка успела позаниматься конным спортом. А до чего же обожает дельфинотерапию. Уютный большой дом согревает стенами, здесь и тренажерный зал оборудовали специально для Вики. Комната тинейджера увешана постерами шоуменов телевизионного телешоу “Импровизация”, на полочке стоят “самые любимые и крутые куклы” сказочного мира Эвер Афтер Хай. В свободное время наша супергероиня может выучить новую мелодию за синтезатором, взять в руки гитару. При виде такой позитивной хозяйки дружно виляют хвостами пушистые коты и верный золотистый лабрадор-ретривер. Главное верить - мечты обязательно сбудутся!

"