Posted 7 ноября 2022,, 09:26

Published 7 ноября 2022,, 09:26

Modified 7 ноября 2022,, 17:21

Updated 7 ноября 2022,, 17:21

Благоустроенный в рамках нацпроекта сад в Бугуруслане громят вандалы

7 ноября 2022, 09:26
Не успели бугурусланцы порадоваться обновленному общественному пространству, как им занялись хулиганы. Фото с раскуроченными элементами благоустройства попало в соцсети.

Раскуроченные мусорки, оборванные качели, изрисованные маркером поверхности - сад, носящий имя знаменитого татарского поэта и военного журналиста, сейчас сложно назвать комфортным общественным пространством. Ну а тех, кто это сделал, иначе, чем вандалами и не назовешь.

Сад ждал благоустройства больше года.  Территория попала в региональный проект «Формирование комфортной городской среды», и подрядчику, который бы занялся ее обновлением, готовы были максимально заплатить порядка 17 миллионов рублей. Фирма «Городок», победившая в тендере, снизила сумму контракта до 13,7 миллионов.  Закончить благоустройство подрядчик должен был в конце августа. Однако исполнитель со своими обязанностями справлялся из рук вон плохо: график работы не соблюдал, использовал не те материалы, что были заявлены в контракте.

В итоге торжественно открыть обновленную общественную территорию в Бугуруслане в срок не вышло. Более того, было сделано всего 39,8% от намеченного. 

На горе-подрядчика за неисполнение обязательств по контракту возбудили административное дело и наказали штрафом в 200 000 рублей. Кого теперь накажут за разгром сада - пока неизвестно. Камеры видеонаблюдения на прилегающей территории есть, но попали ли вандалы в их объективы - не сообщается.

"