Posted 4 ноября 2022,, 10:40

Published 4 ноября 2022,, 10:40

Modified 4 ноября 2022,, 14:22

Updated 4 ноября 2022,, 14:22

Домбаровская прокуратура обжалует приговор экс-главе Красночабанского сельсовета

4 ноября 2022, 10:40
Главе Красного Чабана Суенбаеву Марату, где 11 жителей умерли от суррогата, назначили штраф за незаконное предпринимательство, сообщает пресс-служба Домбаровской прокуратуры.

Пару дней назад суд Домбаровского района вынес решение по уголовному делу в отношении бывшего главы Красночабанского сельсовета. По решению судьи, вместо заключения под стражу или иных мер, Марату Суенбаеву назначили штраф - 145 000 рублей за незаконное предпринимательство. Экс-глава сельсовета в суде вину признал и даже раскаялся. Однако с решением суда не согласилась прокуратура Домбаровского района. Надзорное ведомство считает, что решение о назначении штрафа и снятия с Суенбаева обвинений - незаконно. 

Государственное обвинение ориентировало суд на рассмотрение уголовного дела по существу и назначение наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ, - сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

Красный Чабан "прогремел" на всю страну в 2021 году после массового отравления 11 местных жителей суррогатным алкоголем. Трагедия в Домбаровском районе повлекла за собой множественные проверки, в ходе которых и была выявлена незаконная фирма с припиской ООО супруги Суенбаева. Речь идет о фирме "Восток", которой глава лично и руководил, и  предоставлял земли в аренду, да и вообще - всячески продвигал. Помимо этого, в ходе тех же проверок, было выявлено, что тот самый магазин, где покупалась "паленка", сдавался в аренду экс-сотруднице администрации Красного Чабана и хорошей знакомой главы сельсовета - Гульнаре Ташировой. 

"