Posted 4 ноября 2022,, 03:19

Published 4 ноября 2022,, 03:19

Modified 4 ноября 2022,, 04:00

Updated 4 ноября 2022,, 04:00

Более 1800 срочников из Оренбуржья пополнят армию РФ в ходе осеннего призыва

4 ноября 2022, 03:19
В Оренбурге 3 ноября состоялось первое заседание призывной комиссии, на котором обсуждалась организация осенней призывной кампании в регионе.

Отправной точкой призыва стал указ президента РФ Владимира Путина от 30 сентября этого года. Призывная компания будет проводиться только два месяца. На срочную службу из Оренбургской области, согласно разнарядке, планируют отправить 1861 человека.

- Осенью 2021 года в войска было отправлено 1916 оренбуржцев, – напомнил вице-губернатор Дмитрий Кулагин.

В отличие от прошлых лет, женатые и имеющие одного ребенка призывники, а также осуществляющие уход за престарелыми или тяжело больными родителями, получили право служить вблизи мест своего проживания.

Еще одно новшество связано с направлением призванных в учебные соединения и воинские части с тем, чтобы они в срок 5 месяцев могли освоить современную военную технику и получить военно-учетную специальность.

- После этого они будут направлены в войска в соответствии с полученными навыками, - сообщили в правительстве региона. 

Научные роты теперь формируют, в основном, из числа выпускников ведущих вузов России. А на отсрочку от военной службы по призыву могут претендовать сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет с высшим образованием и стажем не менее одного года, или со стажем менее одного года при условия окончания вуза за год до назначения на должность. 

Срочники не будут участвовать в специальной военной операции на Украине. На службу в ЛДНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области их направлять не будут, подчеркивают в Минобороны. Демобилизованные после года службы будут зачислены в запас и вернутся домой без задержек.

Частичная мобилизация в Оренбуржье закончилась. На вопрос о ее возможном повторении уже ответил военком Оренбургской области Дмитрий Килеев. Подробности читайте здесь

"