Posted 3 ноября 2022,, 11:44

Published 3 ноября 2022,, 11:44

Modified 3 ноября 2022,, 11:52

Updated 3 ноября 2022,, 11:52

В Оренбуржье открыли три модельные библиотеки

3 ноября 2022, 11:44
Всего в регионе уже создано 20 подобных учреждений, об этом рассказали в правительстве Оренбургской области.

В четверг, 3 ноября,  в Абдулинском и Ясненском  г.о., а также в  Александровском районе свои двери распахнули модельные библиотеки. Они были переоборудованы благодаря нацпроекту «Культура».

На их модернизацию из федерального, регионального и муниципальных бюджетов было направлено свыше 60 млн рублей.

- Постепенно библиотеки области из привычных книгохранилищ превращаются в новые точки притяжения для оренбуржцев, центры культурной и интеллектуальной жизни. Они мотивируют творческую и познавательную активность, обеспечивают доступ к современным образовательным услугам жителям любых территорий, в том числе сельских, - прокомментировал губернатор  Денис Паслер.

Помещения данных учреждений отремонтировали    в соответствии с оригинальными дизайн-проектами. Здесь появилась современная мебель,  оборудование и  техника.

В  Абдулино, например,  в модельной библиотеке созданы креативные зоны,  там предусмотрены  конференц-зал, кинозал и т.д.

В Александровском районе дизайн модельной библиотеки представляет в миниатюре улицу им. Мичурина, на которой она расположена. 

Библиотека Ясненского ГО теперь    предоставляет доступ к базам данных Национальной электронной библиотеки, здесь  установлено интерактивное оборудование.

Всего в регионе уже создано два десятка модельных библиотек. Еще 6  планируется  модернизированы в следующем году.

"