Posted 3 ноября 2022,, 13:38

Published 3 ноября 2022,, 13:38

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

РЭО инвестирует до 70 млрд в строительство комплексов по переработке ТКО в СЗФО

3 ноября 2022, 13:38
Большую часть финансирования на возведение комплексов по обработке и утилизации ТКО в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) возьмет на себя Российский экологический оператор (РЭО). Руководитель компании Денис Буцаев сообщил об этом после совещания во главе с вице-премьером Викторией Абрамченко.

В СЗФО насчитывается 11 регионов, включая и такие крупные, как Ленобласть и Санкт-Петербург, проинформировал Буцаев. Объемы отходообразования там намного больше, если сравнивать с другими субъектами, пишет newsnn.ru.

«Поэтому в них требуется строительство больших мощностей, - пояснил Буцаев. - РЭО подписал дорожные карты по созданию объектов обращения с ТКО со всеми регионами, с которыми требуется это сделать».

Эксперты оценили суммарные инвестиции в проекты в 71,09 миллиарда рублей. Входящие мощности перерабатывающих предприятий СЗФО достигнут, по оценкам специалистов, отметки в 5,6 миллиона тонн, и на утилизацию придется 2,3 миллиона из них.

Заместитель руководителя РЭО по вопросам инвестиционного развития Сергей Королев сообщил, в свою очередь, о том, что с появлением новых объектов инфраструктуры по обращению с отходами СЗФО успешно выйдет на целевые показатели, прописанные авторами федерального проекта „Экология“.

«РЭО рассматривает различные варианты финансирования проектов, в том числе через финансирование до 95 процентов от стоимости проекта из средств от выпуска облигаций», — резюмировал Королев.

Ранее оператор проинформировал о планах по вложению большого объема средств в финансирование создания комплексов по обращению с ТКО в Дальневосточном и Центральном федеральных округах.

Объекты ЦФО были оценены в 108 миллиардов, а предприятия ДФО – в 62,7 миллиарда рублей.

"