Posted 2 ноября 2022,, 12:21

Published 2 ноября 2022,, 12:21

Modified 2 ноября 2022,, 12:23

Updated 2 ноября 2022,, 12:23

Ребенок лишился части черепа из-за насморка в Оренбурге

2 ноября 2022, 12:21
О серьезной патологии, из-за которой маленький пациент лишился части кости черепа и перенес серьезную операцию на мозг, рассказали в Областной детской клинической больнице.

Как сообщают врачи, болезнь у ребенка начиналась банально – с насморка. Присоединилась и боль в ухе. На неприятные симптомы родители пожаловались ЛОРу, тот выписал лекарство, которое ребенок начал принимать. Но по какой-то причине препараты не подействовали, а маленькому пациенту стало только хуже. Воспаление распространилось на головной мозг, стремительно начался абсцесс.

Мальчика с жаром и сильнейшей головной болью в экстренном порядке доставили в ЦДХ Оренбурга. Там его обследовали и заключили: антибиотики не помогут, нужны кардинальные меры. Ребенка в срочном порядке стали готовить к операции. В итоге мальчика прооперировали, удалив ему часть кости черепа.

- В среднем такое хирургическое вмешательство длится не менее 6 часов, работают несколько бригад, - рассказывает нейрохирург ОДКБ Алексей Поснов.

После того, как очаг воспаления был нейтрализован, ребенку поставили биокерамический имплантат на место удаленного участка кости. Материал выбрали с учетом возраста пациента и его патологии. Как отмечают в больнице, сейчас с ребенком уже все хорошо. Мальчика выписали, он заканчивает лечение под контролем участкового врача.

"