Posted 2 ноября 2022,, 18:41

Published 2 ноября 2022,, 18:41

Modified 2 ноября 2022,, 18:41

Updated 2 ноября 2022,, 18:41

Пилотный проект по обучению врачей работе в зоне СВО запустят в Карелии

2 ноября 2022, 18:41
Элиссан Шандалович, глава парламента Карелии, секретарь регионального отделения «Единой России», рассказал о пилотном проекте по подготовке врачей для оказания медицинской помощи пострадавшим в ходе СВО на Украине.

Проект, авторами которого выступили депутаты отделения «Единой России» в Карелии, будет запущен 7 ноября на базе республиканского перинатального центра. Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова стала партнером проекта. Об этом сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Элиссан Шандалович, заслуженный врач Карелии, спикер заксобрания и инициатор проекта.

 

По словам Шандаловича, в текущей ситуации вопрос повышения квалификации медперсонала для оказания помощи пострадавшим в зоне проведения СВО встал достаточно остро. Одна из причин — закрытие военных кафедр на базе медицинских вузов России. Но для оказания квалифицированной помощи раненым врачу необходимо иметь определенный уровень знаний и навыков. Для этого и организована программа спецподготовки. Об этом сообщает karelinform.ru.

 

Парламентарий отметил, что специальное обучение, рассчитанное на две недели, пройдут около 50 карельских медиков, среди которых хирурги, анестезиологи, терапевты и работники сферы организации здравоохранения. Многие участники программы являются действующими руководителями ЛПУ — как в столице республики, так и в ее районах. 

 

Элиссан Шандалович выразил благодарность Вячеславу Попову — декану факультета подготовки и усовершенствования гражданских врачей, а также замначальника военно-медицинской академии по учебной работе Руслану Макиеву за оказание помощи и участие в этом значимом проекте. Кроме того, он поблагодарил главу Министерства здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова и заместителя главы Республики Карелии Игоря Корсакова. Депутат выразил уверенность, что к проекту подключатся и другие регионы страны.

 

Шандалович с 2011 года является депутатом Законодательного собрания Карелии, а в течение шести последних лет — его спикером. Кроме того, парламентарий удостоен звания заслуженного врача Республики Карелии. В 2019 году Шандаловича наградили медалью «За заслуги перед Республикой Карелия».

 

Шандалович получил высшее образование по специальности «лечебное дело» в Петрозаводском госуниверситете на медицинском факультете. До 1991 года он работал анестезиологом в Медвежьегорской ЦРБ. В 1991 году его назначили главным врачом этого медучреждения. В 1997 году Шандалович получил второе образование на экономическом факультете ПГУ по специальности «менеджмент». С 2009 по 2016 год работал главврачом Республиканской больницы имени В. А. Баранова.

"