Posted 1 ноября 2022,, 08:30

Published 1 ноября 2022,, 08:30

Modified 1 ноября 2022,, 08:32

Updated 1 ноября 2022,, 08:32

В какие войска направят новобранцев по осеннему призыву 2022 в России

В какие войска направят новобранцев по осеннему призыву 2022 в России

1 ноября 2022, 08:30
Фото: 1MI
Могут ли новобранцев задействовать в зоне СВО, и как попасть в научные и спортивные роты - подробности стартовавшего осеннего призыва в России опубликовали на федеральном ресурсе Объясняем.рф.

Осенний призыв в 2022 году в России стартовал с опозданием в месяц. Молодые люди призывного возраста начали получать повестки в военкомат не в октябре, а с 1 ноября. По плану призыв должен продлиться по 31 декабря. 

На срочную службу призываются граждане в возрасте от 18 до 27 лет, которые не состоят в запасе. Из военкомата призывников направляют в учебные соединения и воинские части. Там молодые люди осваивают обращение с военной техникой и получают по факту военно-учетную специальность. Такая учеба будет длиться от 3 до 5 месяцев, далее молодых людей направят в подразделения, не принимающие участия в военной спецоперации для закрепления полученных знаний и прохождения службы по специальности.

Федеральный ресурс поясняет: больше всего призывников направляется в Сухопутные войска и Военно-морской флот. Как отмечают в Минобороне, призывники-срочники, не входящие в резерв, не будут привлекаться к участию в СВО. 

- Военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки, будут своевременно уволены и направлены к местам проживания, - поясняют на ресурсе.

Однако у тех, кто захочет заключить контракт на военную службу, такая возможность будет уже спустя 3 месяца после начала службы по призыву.

"