Posted 1 ноября 2022,, 13:35

Published 1 ноября 2022,, 13:35

Modified 1 ноября 2022,, 13:37

Updated 1 ноября 2022,, 13:37

Современные технологии лечения тяжелых аллергических болезней обсудили в Оренбурге

1 ноября 2022, 13:35

Тяжелые аллергические болезни и методы их лечения обсудили в Оренбурге

Практикующие врачи и ученые в рамках круглого стола делились опытом, рассказывали о клинических случаях и обсуждали эффективность применения генно-инженерных биологических препаратов в процессе лечения пациентов с бронхиальной астмой и полипозным риносинуситом.

Ученые подсчитали, что с проявлениями аллергии, сталкивается до 20% населения России. Но если у одних людей реакция организма на различные раздражители выражается в кратковременном насморке и слезотечении, то у других она выливается в серьезные заболевания с длительным лечением.

Одна из таких болезней – бронхиальная астма. По статистике, ею страдают от 1,5% до 5% россиян. Распространено заболевание и среди оренбуржцев. Причем у части людей оно протекает в тяжелой форме, которую сложно контролировать. Такие пациенты находятся под пристальным наблюдением у врача и вынуждены регулярно принимать лекарственные препараты.

О том, насколько позитивно влияют на течение болезни и самочувствие пациентов лекарства нового поколения, говорили в рамках круглого стола. В частности, практикующие оренбургские врачи пульмонологи и аллергологи обсуждали эффект от назначения генно-инженерных биологических препаратов.

- Эти препараты находятся в перечне жизненно необходимых лекарственных средств в РФ и входят в программу государственных гарантий, - поясняют специалисты. - Назначаются они пациентам с тяжелыми формами аллергических заболеваний, таких как бронхиальная астма, полипозный риносинусит. Еще одна сложная болезнь, которая иногда дебютирует с бронхиальной астмой - эозинофильный гранулематоз с полиангиитом. У нас есть положительный опыт использования препаратов и по данному направлению.

 

Ученые доказывают, что генно-инженерные биологические препараты (ГИБП) помогают снизить лекарственную нагрузку на организм от базовых препаратов: глюкокортикостероидов и системных кортикостероидов. Положительный эффект от назначения ГИБП отмечают и практикующие оренбургские врачи. Вовремя назначенная адекватная терапия дает контроль над астмой: обострений становится меньше, дыхание – легче, а качество жизни – выше.

В своевременном обследовании и ранней постановке диагноза нуждаются пациенты с полипозным риносинуситом. Это еще одно серьезное прогрессирующее заболевание, развивающееся на фоне аллергии и после перенесенного ОРВИ. Успешность его лечения напрямую зависит от стадии болезни.

- Добиться так называемого обратного эффекта, когда болезнь действительно можно вылечить, а не просто сдержать, вполне реально на ранней стадии. Выявить проблему раньше можно при помощи риноскопии. Процедура серьезная, но эффективная, - говорят врачи.

Подводя итог работы круглого стола, специалисты сошлись во мнении: раннее выявление болезни, правильная терапия и контроль состояния больного - залог успешного лечения. Ну а современные препараты позволяют добиваться лучшего эффекта, чем это было десятилетия назад. При этом улучшается качество жизни пациентов - а это чрезвычайно важно. 

"