Posted 1 ноября 2022,, 13:04

Published 1 ноября 2022,, 13:04

Modified 1 ноября 2022,, 13:11

Updated 1 ноября 2022,, 13:11

Беременные кувандычанки в панике из-за ухода из роддома единственного врача

1 ноября 2022, 13:04
Женщины поделились с редакцией 56orb.ru переживаниями о том, что со дня на день они останутся без экстренной медицинской помощи, но проблему минздрав области не спешит решать.

Скандал, разгоревшийся  после новости о закрытии роддома в Кувандыке,   набирает обороты. Будущие мамы ( и не только) пребывают в состоянии настоящего стресса. Разговоры о родоразрешении у повитух им уже не кажутся саркастичными. А все потому, что из родильного дома со дня на день увольняется единственный доктор. 

Один за всех и все на одного  

Несколько лет подряд  заведующий родильным отделением Сергей Кравченко принимал роды, делал кесарево сечение, УЗИ и гинекологические операции в местной больнице. Но уже на следующей неделе принимать пациенток будет некому. 7 ноября доктор увольняется.  Такая новость быстро разлетелась среди местного населения и вызвала шквал негодования.

В региональном минздраве ранее  заверили, что родильное отделение в Кувандыке закрывать не собираются, оказание медицинской помощи женщинам также продолжается и приём пациентов в женской консультации ведется, людей это не успокоило.  Уже давно рожать женщины ездят в Орск и Оренбург, а экстренные случаи никто не отменял. Кто будет оказывать медпомощь - неясно. 

- После шумихи в СМИ поговаривали о том, что приедет большая комиссия из минздрава, будут проверки, но воз и ныне там.  Про нас поговорили и забыли, как только новость эта затихла. Они ждут, когда кто-то умрет, случится разрыв кисты и   экстренные роды? Иначе эту ситуацию просто не объяснить, - рассказала редакции 56orb.ru беременная кувандычанка.

По словам  женщины, только в октябре этого года было два экстренных случая. Но благо, врач еще был на месте. 

-На 32 и 34 неделе беременности поступили женщины подряд в октябре. Начались роды. На 32 ребенок задышал самостоятельно, неонатолог нужен был бы, но обошлось.  На 34 неделе было похуже, неонатолога также не было, ребенок не задышал. Просить педиатров начали, они отказались, так как это не их работа, они не могут брать ответственность на себя. В итоге, живы и мама и ребенок, но малыш находится под аппаратом в Оренбурге. Неизвестно что будет с ребенком, - продолжает делиться женщина. 

Визит представителей минздрава

Из собственных источников стало известно, что сегодня, 1 ноября, в Кувандык прибыла делегация от регионального минздрава. Цель визита – не уточняется, как и состав гостей. Но приезд ведомства случился именно после шумихи в СМИ.

- Они ходили, смотрели, а мы, сидящие в очереди у врача, в голос начали возмущаться, что творится бардак здесь, очереди неимоверные - к единственному врачу в женской консультации не попасть, а скоро и врач с роддома уйдет. На нас посмотрели и прошли мимо, ничего не ответили , - рассказывают корреспонденту 56орб.ру пациенты.

Логично предположить, что единственный врач с женской косультации не сможет заменить единственного гинеколога с роддома. Разорваться специалист попросту не сможет, как и работать круглосуточно, ведь экстренные случаи не происходят в рабочие будни.

К слову, записаться на плановый прием к доктору – проблематично.  На сегодняшний день все занято вплоть до конца ноября. Разумеется, один специалист просто не в состоянии принять все женское население городского округа. 

-Наш главный врач будто живет в танке, она ничего не видит и не слышит,  ей наплевать на проблемы больницы и пациентов, врачи бегут, текучка ужасная, - рассказала пенсионерка из Кувандыка, которая также не может долгое время записаться на прием к гинекологу. 

В сентябре этого года   областной минздрав уже отвечал на запрос   56orb.ru о проблемах в здравоохранении Кувандыка. В ведомстве   подтвердили дефицит кадров в   больнице и то, что в ЖК прием ведут врач акушер-гинеколог и акушерки, на которых возложена функция врача акушера-гинеколога.   Но для местных жительниц такие отписки не успокаивают. Женщины требуют, чтобы   их вел профессиональный врач, и чтобы для лечения и родов не пришлось ездить в другие города.

О сложившейся ситуации и возможности решения проблемы в больнице Кувандыка мы рассчитываем подробнее узнать в ближайшее время из ответа на  редакционный запрос.

"