Posted 31 октября 2022,, 09:44

Published 31 октября 2022,, 09:44

Modified 31 октября 2022,, 09:48

Updated 31 октября 2022,, 09:48

Современные цифровые системы – в помощь оренбургским аграриям

31 октября 2022, 09:44

Современные цифровые системы – в помощь оренбургским аграриям

Как сделать сельхозбизнес более эффективным и управляемым? В компании Ростсельмаш уверены: главной составляющей частью успеха является сочетание автоматизированных систем и надежной техники. Подробнее – далее.

РСМ Агротроник — платформа агроменеджмента и контроля операций агромашин. Это аппаратно-программный комплекс, который можно установить на смартфон, компьютер или планшет. Пользователю платформы доступна полная информация о сельхозтехнике, в бортовую систему которой интегрировано спецоборудование.  Причем получить оперативные данные о машине можно буквально в пару кликов.

- С помощью РСМ Агротроник и его модулей, например, можно дистанционно управлять техникой, получая обратную связь о ее рабочем состоянии, оптимизировать ее логистику, контролировать расход ГСМ и других материалов. Это позволяет в буквальном смысле понять, во сколько аграрию обходится та или иная агромашина, насколько эффективны сотрудники и как экономить на привычных процессах, - поясняют производители.

Процесс обращения с платформой предельно прост. Для конкретной единицы техники можно задать определенное задание и следить, как выполняется операция в режиме «онлайн». Все что нужно – доступ в интернет. Причем без разницы, где: в планшете, телефоне или стационарном компьютере.

Через РСМ Агротроник можно полностью отследить результаты полевых работ, маршрут движения техники, его отклонения или нарушения в процессе уборки. Система высчитывает процент выполнения работ и заданий, к примеру, по площадям.

- Благодаря онлайн-мониторингу можно видеть, где находится каждая единица техники в режиме реального времени, а также увидеть ее траекторию движения, - рассказывают в компании Ростсельмаш. - Кроме того, платформа позволяет вести учет работы сотрудников и осуществлять диспетчерский контроль техники, производить профилактику нарушений эксплуатации парка, включая слив топлива.

Один из важных показателей, которые помогает контролировать РСМ Агротроник – состояние агромашины. Например, отследить ее активность: стоит она или движется, в каком режиме работает и с какой скоростью, а также получить данные по ее местонахождению на карте. Каждый параметр работы также под контролем.

Системе известно все до мелочей: с какой скоростью вращается ротор и барабаны, шнеки и вентилятор очистки, сколько оборотов совершает двигатель, какая температура его работы, и хватает ли охлаждающей жидкости. Если вдруг чего-то не хватает или возникает какой-то сбой в основных механизмах, то система сама предупреждает аварийные ситуации, а когда приходит время очередного ТО, то напоминает и об этом.

Полезные опции агроменеджмента: модуль «Погода» и электронная система РСМ Роутер. Первый помогает быть всегда в курсе текущих погодных условий, а также прогноза по конкретным территориям и полям. Ну а второй работает как планировщик. В нем можно сохранить перечень операций, производимых в поле и вернуться к этим данным в любое время.

Сделать машину еще более функциональной поможет дополнительный специализированный бортовой дисплей. Дополнительный компьютер визуализирует процесса автоуправления, задание рабочих и клиентских параметров, импортирует и экспортирует полевые и диагностические данные, настройки и калибровки гидравлического распределителя и других исполнительных механизмов, в зависимости от того, какой дополнительный сервис собирается установить пользователь.

- Система автоуправления РСМ Агротроник Пилот 1.0, которая помогает механизатору управлять агромашиной, включает в себя ГНСС-приемник, базовую станцию RТК, инерциальную систему, вычислительный процессор, антенну ГНСС, которая устанавливается на крыше кабины. На большинстве единиц техники Ростсельмаш уже при выпуске с производственной линии установлены все необходимые для работы РСМ Агротроник элементы. Например, платформа установлена на моделях TORUM 785, RSM 161, комбайнах серии ACROS, на кормоуборочных комбайнах серии RSM F 2000 и на тракторах, - поясняет производитель.

То есть, приобретая их, фермер получает два в одном: надежную машину, укомплектованную сверхновой автоматизированной системой. Инновационная платформа агроменеджмента РСМ Агротроник с техникой Ростсельмаш – именно то, что необходимо для эффективного бизнеса.

"